Советы бывалого

Октябрь уж наступил… Серые тучи совсем низко летят над землей, северный ветер срывает остатки золотого наряда с березовых рощ, гонит к берегу озерную волну. Все, кончилось лето.

Но погода эта подает сигнал рыбаку-спиннингисту: давно пора на озеро. В воде резко возросла активность ее обитателей. И настоящий щукарь – так часто величают любителя ловли хищницы щуки – уже давно наготове со своими снастями. И погода ему не помеха. Этот рыбак знает, что в сентябре-октябре и у взрослых, и у молодых щук идет интенсивный осенний жор.

Рассредоточились по озерным глубинам еще вчера такие обильные рыбные стада. В поисках пропитания «летает» «рыба-торпеда» по водоему и хватает все, что попадает в поле ее зрения.

И в это время не зевай, щукарь. Чтобы словить хищницу, сейчас годится любой способ, любое место на реке-озере, любая приманка. Теперь и тяжелая колеблющаяся блесна, еще вчера отвергнутая спиннигистом, сегодня достается из загашника, цепляется на поводок и забрасывается в воду.

Отметим, что при нынешней погоде ни темп проводки, ни глубина погружения приманки особого значения не имеют. Щука жадно набрасывается на рыбацкую снасть.

Но у вас, конечно, есть заветное место. И вы знаете, что хищница предпочитает тут - «вертушку» или более уловистый «воблер». Если вы опытный спиннингист, то, конечно, у вас наготове приманки, свойства которых вы досконально изучили. Начинающим даем совет: найдите свою блесну опытным путем. Не сразу это удастся сделать, но потом окупится добрым уловом.

Да, важное замечание. Ловля на живца осенью непродуктивна. Отдайте предпочтение спиннингу. Блесной вы сможете за короткий срок обловить много мест, а значит, и улов станет несравнимо большим, за что любят сентябрь-октябрь спиннингисты-классики. И не только щуку ловят успешно на искусственные приманки, но и крупного окуня, судака, жереха, которые в стремлении нагулять к зиме побольше жирка, легко попадаются на крючок.

Однако вода все быстрее остывает. Рыбье население устраивается на зимовку. Щуки теряют активность. И поймать ее в глубоких озерах, на водохранилищах становится все трудней. Так вот, постарайтесь не пропустить время жора хищницы. Удачи вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру