В Челябинск съедутся сильнейшие конькобежцы

В Челябинске пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту. Соревнования состоятся 10 и 11 января в ледовом дворце «Уральская молния», сообщает пресс-служба областного правительства.

В Челябинск съедутся сильнейшие конькобежцы
На фото Алексей Есин

На состязаниях за медали сразятся многоборцы. Участники таких соревнований получают неофициальный титул «Король коньков». Челябинский чемпионат Европы станет отборочным на чемпионат мира в феврале в Калгари. Как отметил директор Центра олимпийской подготовки по конькобежному спорту Анатолий Крашенинин, челябинцы смогут увидеть практически всех призеров игр в Сочи.

На сегодняшний день получили квоту на участие 22 страны. По предварительным данным, на старт выйдут 34 мужчины и столько же женщин. Свыше 200 человек прибудут в Челябинск в составе официальных делегаций.

От российской сборной выступят пять человек: три квоты женские, а две – мужские. По предварительным данным, это Ольга Граф и Юлия Скокова, третий человек пока не известен. У мужчин еще вопрос открыт, все шансы у челябинца Даниила Синицына. Окончательный отбор россиян на чемпионат Европы пройдет на декабрьском чемпионате России.

Для работы на чемпионате Европы утверждена судейская бригада, в нее войдут 65 человек. При этом 10 из них представляют Международный союз конькобежцев (ISU), 15 российский, остальные – челябинский.

Стоит отметить, что подготовка к чемпионату Европы началась сразу после объявления Челябинска местом проведения первенства и ведется на протяжении полутора лет. Сейчас основные требования ISU по организации и проведению первенства выполнены. В сентябре Международная комиссия проверила готовность и дала высокую оценку оргкомитету.

Для подготовки непосредственно к чемпионату «Уральскую молнию» закроют 30 декабря, чтобы подготовить ее к чемпионату. По словам директора ледового дворца «Уральская молния» Дениса Лапотышкина, летом провели плановый ремонт, привели в порядок все раздевалки и помещения, которые будут задействованы во время проведения чемпионата. В ближайшее время смонтируют новые борта безопасности. После летней разморозки был сварен новый лед.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер заявил, что билетная программа чемпионата останется демократичной. Уровень цен будет в районе 300-500 рублей. Часть билетов пустят в свободную продажу, а часть – передадут спортивным школам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру