Лекарства в Челябинске подорожали

Пожелания здоровья сегодня, пожалуй, приобретают особый смысл – экономический. Болеть всегда было невыгодно, а сейчас – особенно. На днях подсчитала: лечение банального ОРВИ теперь обходится не меньше чем в две-три тысячи рублей. Причем эта сумма, сужу по своему опыту, примерно на 500 – 600 рублей выше, чем было в предгриппозный период год назад.

Все мы иногда болеем, болеют наши дети и другие родственники. Особенно осенью и особенно в такую погоду, какая нынче стоит на Южном Урале... В первую очередь мы бежим в аптеку. И цены здесь – мама, не горюй! Казалось бы, что изменилось за этот год? Неужели санкции так ударили по фармацевтическому рынку? Нет, они здесь ни при чем. Так почему же лекарства опять дорожают?

Во-первых, немалая доля препаратов на аптечных полках – импортного производства, а значит, их стоимость напрямую зависит от курса иностранной валюты. Стоило евро и доллару поползти вверх в начале года, как тут же подорожали и лекарственные средства. Причем, по данным Росстата, в первом квартале цены на препараты выросли не меньше чем на 8 процентов. А на отдельные виды лекарств – вообще в два раза. Основной рост пришелся на средний ценовой сегмент – препараты стоимостью от 100 до 500 рублей, то есть именно те, которые покупаются чаще всего.

Во-вторых, государство регулирует цены и надбавки только на жизненно важные препараты. Остальные лекарства – обычный товар, стоимость которого определяется, исходя из ситуации на рынке. Осенью и зимой, например, возрастает спрос на противовирусные препараты, а значит, неудивительно, что и цена тоже растет.

Многие предлагают переходить на более дешевые отечественные лекарства, и это, возможно, правильно, если бы не одно но. Большинство российских препаратов делается из импортного сырья, которое тоже дорожает. А еще все отечественные фармкомпании с 1 января должны работать только с сертификатом соответствия европейским стандартам – GMP. Старые производства такую сертификацию вряд ли пройдут. А для новых нужны инвестиции, что, как несложно догадаться, приведет к дальнейшему росту цен.

Ну, наверное, нельзя исключать и спекуляции на рынке лекарств. Ведь этот сегмент особый: на каких-то товарах человек может сэкономить, на лекарствах – нет. Хотя многие уже отказываются от нужных, но дорогих таблеток. К каким последствиям это может привести – страшно представить. Помнится, в начале 1990-х народ повально лечился всякими чудодейственными, но малоэффективными способами. Вот и сейчас не исключен такой вариант. Оценив расклад, тоже решила прибегнуть к испытанным народным средствам: мед, лимон. Но вот незадача – и они тоже подорожали! Нет, все-таки лучше не болеть. Только жаль, не получается…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Горькая пилюля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру