В дома южноуральцев, оставшихся без света после ледяного дождя, до конца дня придет электричество

В Челябинской области сегодня, 22 октября, должны полностью восстановить подачу электроэнергии в тех муниципалитетах, которые остались без света из-за ледяного дождя. Такое заявление на областном совещании с главами городов и районов сделал и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

В дома южноуральцев, оставшихся без света после ледяного дождя, до конца дня придет электричество
Фото пресс-службы главы региона

По словам главы областного Минстроя, по данным на сегодняшнее утро остались не подключены в 11 домов в Чебаркуле, 51 дом в шести поселках Миасса, а также 56 домов в шести поселках Чебаркульского района. «Подключение завершится в течение дня», - заверил министр. И отметил, что сроки, отведенные на восстановление электричества, затянулись по ряду причин. Так, повреждения оказались серьезными – аварии произошли на 1 тысяче километров сетей; возникали повторные обрывы, так как деревья не выдерживали тяжести льда и рушились на уже отремонтированные сети. Кроме того, обледенение опор не позволило электрикам работать монтажными когтями, в результате они искали подъемные механизмы. Наконец, сложные дорожные условия привели к тому, что оказалось затруднено оперативное движение ремонтных бригад.

В качестве меры по предупреждению подобной ситуации Тупикин предложил главам уточнить перечень имеющихся энергогенераторов, проверить их техническое состояние и закрепить за определенными объектами, чтобы оперативно обеспечивать энергоснабжение по временной схеме, пока будут устраняться последствия аварий.

Директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков заверил, что последствия будут устранены в оставшихся населенных пунктах в ближайшее время. Он подтвердил готовность аварийных бригад действовать оперативно, если «ледяной дождь» повториться, и сообщил, что есть договоренность со специалистами из Свердловской области о взаимной поддержке в случае нового удара стихии

«Мы живем на Урале, нужно быть готовыми ко всему, иметь резервные источники питания, резервное топливо, что не во всех территориях есть. Тем более что есть прогноз, что ситуация может повториться», – добавил губернатор Борис Дубровский. И поручил проанализировать действия всех служб в условиях чрезвычайной ситуации, а также сделать соответствующие выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру