Жительнице Челябинска вернули полуторагодовалого внука, изъятого год назад у матери в Турции

Жительница Челябинска вместе с полуторагодовалым внуком, который на протяжении года находился в турецком приюте, вернулась домой. Сейчас женщина решает вопрос, касающийся опекунства, сообщает пресс-служба детского омбудсмена Павла Астахова.

Жительнице Челябинска вернули полуторагодовалого внука, изъятого год назад у матери в Турции

Пятимесячный малыш был изъят представителями турецкой соцслужбы в сентябре 2013 года после того, как отдыхающие одного из отелей в Анталии обратили внимание на неадекватное поведение его матери. Женщину задержали, а мальчика у нее отобрали по решению местного суда из-за «преступно халатного отношения к сыну». В дальнейшем туристку временно лишили прав и направили на лечение в клинику, а малыша поместили в «Дом малютки». Там ему оказывали должный уход.

На протяжении года сотрудники Генконсульства РФ неоднократно посещали ребенка в приюте, а параллельно вели работу с его родственниками. Сложность дела заключалась в том, что мать не лишена родительских прав в России, поэтому решить вопрос с назначением опекуна не представлялось возможным.

В середине сентября прошлого года женщина вернулась на родину и обратилась за помощью к детскому омбудсмену. В это же время поступило обращение от дяди малыша. Сотрудники аппарата Уполномоченного все это время поддерживали связь с органами опеки и попечительства как в Москве (там проживает мать ребенка), так и в Челябинске (здесь живет бабушка мальчика).

В результате жительнице Южного Урала помогли оформить документы кандидата в опекуну, было подготовлено гарантийное письмо детского омбудсмена на имя Генконсула РФ, где говорилось о готовности органов опеки и попечительства Челябинска обеспечить защиту законных прав и интересов ребенка. Турецкая сторона рассмотрела пакет документов и признала его достаточным, чтобы вернуть полуторагодовалого Давида на родину. Мальчика передали бабушке 13 октября.

«С заявителями поддерживается регулярный контакт. В ходе последнего телефонного разговора женщина сообщила о благополучном прибытии вместе с ребенком в Челябинск. В настоящий момент бабушка занимается оформлением документов, необходимых для назначения ее опекуном», - добавили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру