И регистрация, и развод подорожали: в Челябинской области комитет ЗАГС обнародовал новые госпошлины

И регистрация, и развод подорожали: в Челябинской области комитет ЗАГС обнародовал новые госпошлины
Рисунок Алексея Меринова

Как сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области, новые размеры госпошлины будут введены в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Подорожали все услуги. Например, если раньше регистрация перемены имени обходилась в 1000 рублей, то теперь – в 1600, госрегистрация установления отцовства – 200 и 350 рублей соответственно, истребование документов с территории иностранных государств – 200 и 350 рублей соответственно за каждый документ.

«Не думаю, что новые госпошлины за расторжение брака остановят решившихся на развод, — прокомментировала ситуацию газете «Южноуральская панорама» начальник Отдела ЗАГС Металлургического района Челябинска Валентина Петрова. — Разница в суммах в 2014 и 2015 годах не настолько ощутима».

По мнению специалиста, на людей могли бы повлиять более серьезные суммы. Например, в прошлом году наблюдался всплеск разводов, когда прошел слух о том, что госпошлина составит 30 тысяч рублей. «К нам просто бежали, чтобы развестись. В основном, конечно, те, кто находился в браке формально», - говорит Валентина Петрова.

Отметим, что по статистике в 2013 году число разводов достигло 19885, что более чем на тысячу превышает показатель 2012 года. В то же время было зарегистрировано 31 066 браков – на 600 больше, чем годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру