Власть во всех городах Челябинской области станет двуглавой

В Челябинской области сегодня, 23 октября, депутаты Заксобрания в первом чтении одобрили новый порядок формирования органов власти в муниципальных районах и городских округах.

Власть во всех городах Челябинской области станет двуглавой
Рисунок Алексея Меринова

Прежде чем законопроект был вынесен на суд депутатов, вопрос изучила рабочая группа. В итоге было предложено во всех городских округах главу избирать из состава представительного органа, а главу администрации назначать на должность по контракту. По мнению авторов законопроекта, это позволит улучшить качество управления городским хозяйством ввиду назначения на пост главы администрации профессионального менеджера, а также усилить роль депутатов в формировании власти.

Что касается муниципальных районов, то здесь схема остается прежней. На прямых выборах определяется кандидатура главы города, он же возглавляет и администрацию. Исключения сделаны для трех районов: Агаповского, Ашинского и Брединского.

В них райсовет будет формироваться из глав и депутатов сельских поселений. А в Ашинском районе, кроме того, глава будет избираться из состава депутатов, как в городах, а управлять районной администрацией будет наемный руководитель.

К следующей сессии депутаты планируют обобщить все предложения и окончательно принять закон. Вопросы в ходе обсуждения возникли у двух депутатов: Ярослава Чабана и Бориса Мурашкина. Первый предложил разработать единое положение о сити-менеджере, в котором были бы прописаны требования к кандидатам. Второй уточнил, кто будет вносить кандидатуры на должность главы администрации.

Опробовать на себе все плюсы и минусы новой системы городах и районы смогут в сентябре будущего года, когда в большинстве муниципалитетов пройдут выборы. Там же, где они уже состоялись (Трехгорный, Троицк) перемен пока не будет, если того не пожелают сами органы местной власти.

 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру