Власти Троицка отчитались перед главой региона о проделанной работе

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 24 октября, работал в Троицке. Он проверил, как местные власти выполняют его поручения, сообщает пресс-служба главы региона.

Власти Троицка отчитались перед главой региона о проделанной работе
Фото пресс-службы главы региона

На совещании руководитель области обозначил перспективные направления для развития города и района в целом. Как отметил Борис Дубровский, необходимо, чтобы Троицк исчез из негативной повестки.

По словам главы района Людмила Шаталов, город - это крупный железнодорожный узел, а район может похвастаться самыми крупным сельхозугодиями: «Вызывают интерес охотничий промысел, рыбная ловля. Совместно мы сможем реализовать 30 инвестпроектов, создать две тысячи мест, принести в консолидированный бюджет пять миллиардов рублей», - заверила Шаталова.

О потенциальных проектах подробнее рассказал глава Троицка Александр Виноградов. Здесь он отметил строительство двух энергоблоков ОГК-2, производство новых станков на базе станкостроительного завода. Одной из перспектив власти считают строительство логистического центра, налаживание товарооборота с Казахстаном и Киргизстаном. В данный момент ведется поиск инвесторов. Уже закуплена часть оборудования, чтобы выращивать осетровых рыб. Также в планах – построить комбикормовый, кирпичный и литейный заводы, запустить производство сухих строительных смесей, семь животноводческих хозяйств и три завода по переработке молока. Возможно создание межмуниципального мусороперерабатывающего завода». Отдельно был затронут вопрос сотрудничества с Казахстаном.

Затем руководители Троицкой ГРЭС сообщили, что 10 и 11 энергоблоки будут построены. Строительство металлургического завода также сдвинулось с мертвой точки: найдено финансирование, привлечен инвестор, сейчас прорабатывается вопрос проведения публичных слушаний. Директор компании «Ромкор» Сергей Сухомлинов, в свою очередь, рассказал, что планирует перевести убойный цех из Еманжелинского в Троицкий район..

Губернатор акцентировал внимание на том, что городам для успешного развития зачастую не хватает лидера, который вдохновлен своей работой. «Власть должна буквально молиться на инвесторов, - сказал он. - Мы должны стать гостеприимным регионом. Должно быть чисто, уютно, чтобы было желание вернуться. Точки роста зависят только от нас — работать надо. Причем работать больше всех. И лучше всех. Лидер отличается тем, что он работает больше всех. Если хотите быть главами — ваши окошки в администрациях должны светиться до 11 часов вечера. Властям надо пахать!».

Отметим, что до совещания Борис Дубровский осмотрел ход реконструкции и ремонта станкостроительного завода. После ознакомления с информационными стендами он заявил, что следует ускорить темпы ремонтных работ и выхода предприятия на проектную мощность. Тогда можно будет говорить о создании станкостроительного кластера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру