Южноуральцы чаще всего жалуются на цены в маленьких магазинах

Жители Челябинской области чаще всего жалуются на цены, которые установлены в магазинах «шаговой доступности». Такую информацию губернатору Борису Дубровскому озвучил глава регионального минсельхоза Сергей Сушков.

Южноуральцы чаще всего жалуются на цены в маленьких магазинах

По словам министра, ведомство постоянно отслеживает стоимость на продукты питания. В целом, резких скачков в ценах не наблюдается. Тем не менее, на горячую линию с середины августа поступило свыше 500 звонков от жителей области. В основном они жалуются на мелкие магазины, где продукция приобретается через посредников, а не напрямую. «С приближением новогодних праздников не исключен подъем цен, но это сезонное ажиотажное явление, которое повторяется из года в год», - сказал Сушков.

Как сообщает пресс-служба руководителя области, губернатора также интересовало, внесла ли погода коррективы в планы аграриев. Как отметил глава минсельхоза, сейчас начался самый сложный период уборки, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы собрать достойный урожай.

На данный момент в регионе намолочено 1 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 10,4 центнера с гектара. Это на 5 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Также намолочено почти 667 тысяч тонн пшеницы при средней урожайности 10,1 центнера с гектара. Сбор овощей составляет 88% от плана. Одновременно идет заготовка кормов: заготовлено 104% сенажа (в 2013 году – 89,7%), убрано более 60% силосных культур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: А цены то растут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру