В Челябинске наркоманов возьмут на карандаш

Медики фиксируют случаи употребления «спайсов» и «солей»

По поручению межведомственной антинаркотической комиссии управление здравоохранения администрации Челябинска проводит специальный мониторинг.

Фиксируются случаи употребления веществ, которые не являются наркотическими, но оказывают токсический эффект. Это так называемые «соли» и «спайсы».

- Организовано это не с целью посчитать количество пострадавших, а для оперативного реагирования, - прокомментировала начальник горздрава Наталья Горлова. – Мы регистрируем фамилию, имя, отчество человека и адрес, с которого был сделан вызов скорой помощи. Эти данные передаются полиции.

По данным управления здравоохранения, только за три дня в Челябинске было зафиксировано более двадцати обратившихся. В основном это молодежь - подростки и люди в возрасте 30 - 35 лет. У всех подтвердились основные симптомы употребления токсических веществ: спутанное сознание или его полная потеря, дезориентация, неадекватное поведение, агрессия, у некоторых рвота.

- Употребление таких веществ опасно для жизни, - подчеркивает Наталья Владимировна. – У нас никто не умер. Но случаи гибели от передозировок известны. Причем не только в Челябинске, но и по всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру