Мать призывника из Копейска бьет тревогу: ее сына избили по дороге к месту службы

фото: Геннадий Черкасов

В челябинскую правозащитную организацию «Школа призывника» 11 ноября обратилась жительница Копейска. Она сообщила, что ее сына, ехавшего в поезде в часть, избил офицер. Об этом «МК-Урал» сообщил исполнительный директор школы призывника Алексей Табалов.

Он рассказал, что копейчанина Максима Егорова призвали на военную службу 6 ноября этого года, 8 ноября воинским эшелоном парень убыл к месту службы на Дальний Восток. От призыва Максим не уклонялся, а сам решил пойти в армию.

Спустя день после отъезда мать из телефонного разговора с сыном узнала, что тот был сильно избит в тамбуре поезда. Со слов парня он вступился за другого призывника, которому офицер в течение дня не позволял сходить в туалет. В итоге сам стал мишенью агрессии. Призывнику пригрозили, что если он расскажет о случившемся, то в части его отдадут в подразделение «с самыми отмороженными дедами». Как сообщила мать, после избиения у сына возникли постоянные головные боли, тошнота и головокружение.

10 ноября по инициативе сопровождающего офицера Максим Егоров был снят с поезда в Новосибирске и помещен в психоневрологическое отделение военного госпиталя №333. 11 ноября в связи со случившимся он был опрошен помощником военного прокурора Новосибирского гарнизона.

- Первое, что совершенно правильно сделала мама, это убедила сына ничего не скрывать, а рассказать все обстоятельства сотрудникам военной прокуратуры, - прокомментировал ситуацию Алексей Табалов. - Со своей стороны мы намерены обратиться к губернатору Борису Дубровскому, который по закону возглавляет призывную комиссию Челябинской области, и уполномоченным по правам человека в Челябинской и Новосибирской областях с просьбой взять под контроль расследование этого дела.

Правозащитник считает, что сейчас в первую очередь необходимо установить личность сопровождающего офицера, а затем добиться проведения военно-врачебной комиссии в отношении призывника. Если здоровье молодого человека позволит ему продолжить службу, то его необходимо перевести в родной регион – Челябинскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру