Челябинску снова предстоит решать вопрос, куда свозить мусор

 

Проект мусорного полигона в Красноармейском районе Челябинской области получил отрицательное заключение экологической экспертизы, и теперь перед Челябинском вновь остро встал вопрос – где разместить свалку ТБО. Эта тема обсуждалась сегодня, 14 ноября, на заседании дискуссионного клуба, организованного информационным порталом «ЧелябинскСегодня» и ИД «Гранада Пресс».

Как рассказал на заседании дискуссионного клуба глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин, решение о размещении полигона в Красноармейском районе было принято в 2009 году, что вызвало бурю возмущения у жителей Копейска, потому что новая свалка оказалась практически за задворках города. Собственником участка, предназначенного под полигон, стал город Челябинск, в связи с чем повлиять на решение о строительстве у местных жителей не было никакой возможности. Все это время возможное появление свалки оставалось болевой точкой в отношениях двух соседствующих муниципалитетов. И вот недавно стало известно, что проект не прошел экологическую экспертизу.

- Никто не спрашивал Копейский городской округ, нужен ли ему под боком полигон, - говорит Истомин. – Мы сейчас предложили иные варианты размещения полигона. Надеюсь, наш голос будет услышан.

- Сегодня ресурс городской свалки исчерпан, - отметил председатель комиссии по экономике Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев. – Создание агломерации позволит нам по-новому посмотреть на эту проблему. Нам не нужен большой земельный участок под полигон. Нет смысла свозить мусор в одну точку. Бытовой мусор – это ценное сырье, до 70% его подлежит переработке. Нужно создать небольшие сортировочные станции, а то, что невозможно запустить в переработку, свозить на утилизацию. Будет достаточно 20 гектаров земли, чтобы полигон безболезненно работал годы и годы.

Александр Вышегородцев также отметил, что вопрос размещения полигона не должен стать камнем преткновения для создания агломерации.

- В рамках агломерации спорная ситуация, связанная с проектом полигона, не возникла бы, - считает депутат.

Как справедливо отметил политолог Александр Мельников, неудачное решение о полигона в Красноармейском районе принималось в 2009 году, а экологическая концепция раздельного сбора мусора возникла гораздо раньше. Что мешало сразу проработать вопрос всесторонне?

- Печально, что сейчас мы подходим к решению этой проблемы в состоянии цейтнота, когда над городом нависла угроза новых судебных исков и закрытия городской свалки, - считает Александр Мельников. – На мой взгляд, с вопроса «Кто виноват?» надо начинать любое обсуждение. Это будет некоторым образом стимулировать тех, кто сейчас принимает решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру