Двухматчевое противостояние «Динамо» - «Рускон-Мордовия»: повод для размышлений

Челябинское «Динамо» завершило домашнюю серию матчей в рамках Высшей лиги чемпионата России по баскетболу двухматчевым противостоянием с саранской «Рускон-Мордовией». Итоги этих встреч крайне противоречивы как по результату, так и по самой игре.

Двухматчевое противостояние «Динамо» - «Рускон-Мордовия»: повод для размышлений
Фото пресс-службы БК "Динамо"

После двух ярких побед над «Чебоксарскими ястребами» болельщики динамовцев, коих, что отрадно, становится больше день ото дня, ожидали «продолжения банкета». Однако команда из Саранска гораздо выше классом своих визави из Чебоксар, при всем к ним уважении. И у них получилось создать динамовцам по-настоящему серьезные проблемы.

Странная штука - первая встреча до поры до времени серьезно походила на игру с «Ястребами» 7 ноября. Та же суета в атаке у наших парней, те же снайперские подвиги гостей, только вот не сказать, чтобы саранцы играли во что-то слишком мудреное. Каскады заслонов и выход игрока на свободный бросок – ничего сверхъестественного. Более того, динамовцы делали много перехватов и частенько убегали в отрыв. Но, во-первых, не знавшие пощады, по крайней мере в первой половине, Роман Семернинов и капитан Дмитрий Загнойко снова и снова поражали наше кольцо хоть откуда и невзирая на какое-либо сопротивление от «опекунов». Семернинов и вовсе до большого перерыва попал четыре из четырех трехочковых, несколько из которых повергли зал в шок. А «Динамо» из многочисленных отрывов извлекало не так чтобы много дивидендов. Гости с самого начала принялись при любом удобном случае фолить, тогда как у хозяев явно дрожали руки при выполнении штрафных бросков. Как тут не фолить, если соперник мажет с линии и есть кем подмениться в случае чего? В общем, после первой половины челябинцы проигрывали вроде бы меньше, чем в игре с чебоксарцами, однако за игру было куда более тревожно.

Хорошо, что у парней получилось взять себя в руки и переломить ход игры в свою пользу, во многом благодаря сумасшедшей поддержке трибун. Динамовцы и играли во многом на кураже, на эмоциях, и это реально сработало, причем в заключительной десятиминутке, когда ошибаться было уже некогда. Во многом способствовал этому эмоциональному подъему Алексей Осокин, забивший одновременно с сиреной об окончании третьей четверти головокружительную треху с середины площадки. Как тут было не воспрянуть духом?..

Повезло хозяевам, конечно, еще и в том, что Семернинов и Загнойко были уже не так точны во второй половине, и им обоим пришлось сесть на скамейку за перебор фолов в самой концовке. В их отсутствие у саранцев не нашлось тех, кто бы взвалил на себя лидерскую ношу. Но бились они до конца, пусть и шансов у них было не так уж много. Самая реальная надежда спасти игру у них возникла буквально за четыре секунды до финальной сирены, когда капитан «Динамо» Максим Баранов непостижимым образом не попал два штрафных броска, а ведь разница была всего лишь три очка. Но нашим парням удалось отбиться и сохранить победный счет – 70:67. Хотя все могло быть куда спокойнее, если бы не те два промаха. Однако победа есть победа.

А вот на следующий день все было куда хуже. Хотя саранцы играли в тот же самый баскетбол, с той лишь разницей, что вместо Семернинова и Загнойко почти 40 очков на двоих забили Павел Крыков и Владимир Лидяев, и они же оба также в конце сели отдыхать за перебор фолов в концовке игры. Но на сей раз челябинские баскетболисты не только плохо били штрафные, но еще и начисто проиграли борьбу под щитами. Причем поначалу вроде бы в атаке они играли нормально, отвечая ударом на удар, однако концовка первой четверти оказалась проваленной – уж очень легко счет 20:20 за считанные минуты стал 20:28. После этого дальнейшая игра превратилась в лихорадочную погоню за умным и расчетливым соперником. И ведь удавалось подобраться к гостям на расстояние двух очков, но это максимум, чего игроки «Динамо» смогли добиться. А когда в концовке заключительной десятиминутки парни начали сбиваться на броски отчаяния, то стало очевидным, что победа окончательно уплыла из рук. 65:75 – БК «Рускон-Мордовия» взял убедительный реванш за поражение в первой игре. А динамовцам предстоит хорошо поработать над ошибками в паузе перед следующими встречами. На то оно и поражение, чтобы извлекать из него уроки. Главное – грамотно этим воспользоваться.

P.S. После второй игры на лестнице, ведущей в холл Дворца им. Крупской, мы обменялись репликами с центровым динамовцев Андреем Малышевым:

- Что-то совсем туго у вас сегодня со штрафными было…

- Угу – грустно заметил наш великан – и не только со штрафными…

Что тут еще добавить?..


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру