Челябинский стрелок, открывший огонь по «Порше Кайен», скоро предстанет перед судом

В Челябинске в суд направлено уголовное дело в отношении Станислава Смелова, который обвиняется в разбое и хулиганстве. Год назад этот мужчина открыл стрельбу на улице в центре города.

Как сообщает областная прокуратура, в ночь с 12 на 13 декабря прошлого года злоумышленник проник в коттедж по улице Учебной в Советском районе и дважды выстрелил в мужчину, который находился в доме, после чего стал наносить ему удары. Угрожая ему предметом, похожим на нож, он потребовал отдать имущество и деньги. Опасаясь за свою жизнь, мужчина передал злоумышленнику три тысячи рублей.

На следующий день Смелов в вечернее время на своей машине стал преследовать малознакомого ему мужчину, который находился за рулем автомобиля «Порше Кайен». На улице Российской в районе пересечения с улицей Труда, он подрезал «Порше», достал самозарядное ружье «Сайга-12 К» и несколько раз выстрелил в автомобиль. Водитель «Порше» выскочил из машины и скрылся. А Смелов похитил из салона его сумку с документами и вещами. Потом прикладом ружья он нанес несколько ударов по кузову, фарам и лобовому стеклу. Восстановление элитной иномарки, согласно экспертному заключению, обошлось владельцу более чем в один миллион рублей.

Заместитель прокурора Центрального района Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Смелова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру