Число иностранных работников в Челябинской области сократится в десять раз

В Челябинской области сокращена квота на иностранную рабочую силу. По поручению губернатора Бориса Дубровского этот показатель уменьшен более чем в десять раз. 

Число иностранных работников в Челябинской области сократится в десять раз

На 2015 год квота на привлечение иностранной рабочей силы составит 876 человек, сообщает пресс-служба губернатора. Для сравнения: в 2013 году федеральной миграционной службой в Челябинской области было выдано более 12 тысяч разрешений на работу иностранцам, в 2014 году – уже десять тысяч.

Еще в марте этого года Борис Дубровский, на тот момент исполняющий обязанности главы региона, заявил, что считает и 10 тысяч – слишком высоким показателем. «Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области! – призвал он тогда подчиненных. - Я считаю, что область сбалансирована по кадрам, и не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособие, но при этом везем работников из-за рубежа». Тогда же Борис Дубровский обозначил курс на местный кадровый протекционизм.

Цель сократить квоты на привлечение иностранной рабочей силы была заложена в Стратегию 2020. Все это время Главное управление по труду и занятости населения убеждало работодателей сокращать число работников-иностранцев.

Если первоначально 301 работодатель заявил о потребности в 53 тысячах иностранных работников, то теперь 36 организаций подали заявку на 876 сотрудников, в том числе 238 человек будет занято в промышленности, девять– в сельском хозяйстве, 395 - в строительстве, 63 – в торговле, 85 – в сфере транспорта и связи, 86 специалистов – в прочих организациях.

Что касается ситуации на рынке труда области, то на данный момент численность безработных составляет 23419 человек, что сопоставимо с показателями прошлого года. Уровень зарегистрированной безработицы сократился за десять месяцев с 1,39% до 1,25%.

Работодателями заявлена потребность в 46 тысячах работников. За 10 месяцев трудоустроено 38 тысяч жителей области. Доля иностранной рабочей силы в экономике региона составляет 0,6%.

«Сокращение квоты — один из шагов по стимулированию предприятий, муниципальных властей к тому, чтобы использовать собственный трудовой потенциал, рассчитывать на свои силы», - отметил в комментарии газете «Южноуральская панорама» известный челябинский экономист Сергей Гордеев.

По мнению эксперта, это особенно важно в преддверие структурных изменений в экономике. Кадровая политика в условиях этих изменений должна быть более гибкой с точки зрения замещения рабочей силы.

Политолог Александр Мельников, отмечая последовательность главы региона в проведении политики сокращения иностранной рабочей силы на областном рынке труда, обозначил и некоторые неоднозначные моменты. «В частности, я уже отмечал, что сокращение квот может не столько уменьшить количество иностранных рабочих, сколько увеличить число нелегалов среди них, - говорит эксперт. - Да и не все актуальные виды трудовой деятельности сегодня кажутся легко и безболезненно заполняемыми без мигрантов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру