Челябинских перевозчиков призвали легально заниматься бизнесом

Перевозчиков Челябинска призвали к тому, чтобы они легально занимались бизнесом. Об этом было заявлено на очередном совещании, посвященном маршрутным перевозкам, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Челябинских перевозчиков призвали легально заниматься бизнесом
Фото прсс-службы главы региона

Главу региона Бориса Дубровского интересовало, как исполняются поручения, которые были даны во время предыдущих встреч, а также варианты повышения безопасности горожан, пользующихся услугами маршрутных такси.

«Это не просто актуальный вопрос, он остро актуален, - отметил руководитель области. – Пока все наши разговоры остаются разговорами, а я требую реальных действий». С докладами об исполнении данных поручений выступили представители областных структур, правоохранительных и контролирующих органов. Ведомства продолжают усиленно контролировать деятельность транспортного обслуживания населения, в том числе финансовую, а также упорядочение пассажирских перевозок и обеспечение безопасности пассажиров. Внимание к экономической составляющей не случайно: отсутствие налогового контроля за этой сферой делает бизнес столь привлекательным для криминальных элементов. Отсюда вытекают «маршрутные войны» и небезопасная езда в погоне за «лишним» пассажиром.

По данным регионального минстроя, доходы в маршрутной сфере ежегодно могут составлять от 3,5 до 6 млрд. рублей. При этом в прошлом году в бюджеты всех уровней этими субъектами бизнеса было уплачено всего 13,5 млн. рублей. «Из них 7 млн. уплачено по налогу на доходы физических лиц, однако по нашим данным эти поступления должны составлять не менее 700 млн. рублей», — отметил и.о. главы министерства Виктор Тупикин.

Губернатор считает, что данная цифра крайне показательна с точки зрения принципов той самой «теневой экономики», прочно закрепившихся в этой сфере. При переводе этого бизнеса в легальное русло должны участвовать как правоохранительные органы и власти, так и сами перевозчики. «Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать, - заявил Дубровский. – Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! Я за вас, но за вас — других!»

Отметим, что следующее совещание, посвященное теме маршрутных перевозок, пройдет в январе 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру