Челябинцы мечтают стать морпехами

Тридцать южноуральских призывников отправятся служить в Морфлот. «Там, где мы, там – победа!» - не все знают, что эта фраза вот уже много лет служит девизом морской пехоты. У тысяч молодых ребят, прошедших школу жизни в этом роде войск, эти слова навсегда остаются в сердцах и служат ориентиром для жизни в гражданских условиях.

Челябинцы мечтают стать морпехами
В Челябинской области проживает 10 тысяч бывших военнослужащих морфлота

Смысл девиза морской пехоты весьма символичен. Уже с момента создания морской пехоты по указу Петра Великого этот род войск стал синонимом побед русского оружия и русской военной мысли. Кроме того, специфика службы морпехов предполагает возможность выполнения боевых заданий в любой точке мирового океана. Неслучайно большое количество российских мальчишек всегда грезили о морской службе.

Несмотря на то что Южный Урал далек от морских берегов, в нашем регионе проживает десять тысяч мужчин, отслуживших в Российском флоте. Есть в городе и общественная организация, которая занимается военно-патриотическим воспитанием и поддерживает ветеранов морфлота – Морское собрание Челябинской области.

- К нам постоянно обращается молодежь, которая хочет служить во флоте, – рассказывает председатель Морского собрания Валерий Казанцев. - Мы сотрудничаем с военкоматом, пишем им рекомендательные письма, чтобы направить новобранцев на именные корабли.

На этот раз 27 ноября из призывного пункта в Севастополь отправятся 30 уроженцев Челябинска и области. Мы помогали отбирать парней в военкомате. И это действительно лучшие призывники региона – будущая военная элита. Они будут служить на большом десантном корабле «Цезарь Куников».

По словам ветеранов флота, все ребята после службы хорошо адаптируются и неплохо устраиваются в жизни - сказывается морская закалка и выдержка. Служба в морском дивизионе требует от матроса собранности. Отвечая за свой боевой пост, он одновременно в ответе и за весь корабль. Если не выполнит свою задачу - пострадает вся команда. Таковы особенности морской службы.

Призывная комиссия отбирает будущих морпехов не только по характеристике, но и по состоянию здоровья. Это, пожалуй, главный критерий отбора. Тщательно проверяется как физическое, так и психическое здоровье молодого человека. Этого требуют специфические условия службы на корабле – долгое пребывание в ограниченном пространстве под силу только крепким ребятам. Приветствуется техническое образование.

- Один наш южноуралец так мечтал попасть в морскую пехоту. Бегает по 40 км, десять прыжков с парашютом на счету, характеристика отличная. А по здоровью не прошел. Расстроился сильно, – говорит Валерий Георгиевич.

После демобилизации южноуральские моряки поддерживают связь с Морским собранием области и ежегодно проходят торжественным маршем по площади Революции в День Победы.

СПРАВКА «МК»

«Цезарь Куников» (БДК-64) — большой десантный корабль проекта 775 (775/II), состоящий на вооружении Черноморского флота ВМФ России. В начале 90-х годов прошлого века получил имя Цезаря Куникова, командира батальона морской пехоты, который в годы Великой Отечественной войны геройский погиб при обороне Малой Земли.

КСТАТИ

В настоящее время у Челябинской области четыре подшефных корабля, которые в какой-то мере обеспечиваются призывниками и помощью регионального правительства. Это эскадренный миноносец «Гремящий» на Северном флоте, там же дизельная подводная лодка «Магнитогорск», атомная подводная лодка «Челябинск» на Тихоокеанском флоте, корабль «Цезарь Куников» на Черноморском флоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру