Декабрь зиму начинает

Охотникам раздолье…

Раньше этот месяц в народе студнем называли, от слова «студеный». А и то правда: ноябрь еще только пугал холодами, чередовал их с оттепелью. А декабрь уже держит наготове и ветра буйные, и морозы трескучие да метели снежные. Но, как свидетельствуют многолетние наблюдения, в погоде и этот месяц изменчив. Земля еще хранит уходящее тепло, нет-нет да с морских просторов приходят к нам циклоны, отодвигая на время зимние холода.

Охотникам раздолье…
Фото П.В. Соколова. г. Южноуральск

Но уже во второй половине месяца ждать тепла и солнышка не стоит. Близится день зимнего солнцестояния. Стали короткими дни, все длиннее ночи. Освобождается от облаков ночное небо. Ярок на нем месяц, переливаются звезды. И настоящие холода тут как тут. Все крепче морозы. Вспоминается год 1974-й, кажется. Тогда в Челябинске морозы опустились почти до минус пятидесяти градусов. Так что и на Южном Урале расслабляться не приходится.

Снег уже укрыл землю, лед на озерах с каждым днем становится все толще, прочнее. Пора зимней рыбалки для любителей подледного лова наконец-то пришла. Холода довершают облик самого сурового времени года.

Несмотря на то что как бы замирает природа в декабре, есть и в это время у нее картины живописные. В парке Гагарина, в Каштакском бору в солнечные, приправленные морозцем дни белки покидают свои гнезда, прыгают с одной сосновой ветки на другую, теребят смолистые сосновые шишки. Обратите внимание, что цвет беличьей шубы изменился.

С сосновых вершин спустимся глубоко под землю, в зимнее убежище крота. На поверхности декабрьская стужа, а он продолжает прокладывать невидимые нам ходы, спускается все глубже, где грунт не замерзает. Там он находит земляных червей, которые составляют его постоянный рацион.

Где-то под снегом в «домике» из листвы и мха в глубоком сне пережидает зиму еж. Нескоро наступит и день сурка. В норе, свернувшись клубком, он, словно в анабиозе, ждет прихода весны.

Но не все так безмятежны. В сильные холода может проснуться хомяк: нужно подкрепиться припасенным зерном, а значит, пополнить запас энергии, а потом можно снова на боковую. Головой к выходу устроился зимовать в берлоге косолапый мишка. Зима скомандовала впасть в зимнюю спячку. Как мы уже рассказывали в прошлом выпуске, сон хозяина тайги неглубок, лучше до весны его не беспокоить. Потревоженный медведь-шатун опасен. Об этом знают не только охотники.

Но с зимних квартир вернемся в бор. В ельниках на севере области клесты потрошат шишки, добывая корм - семена ели. Пестрый дятел - парень мастеровой: шишку пристроит в подходящую щель и включается в работу. Награда за труд – калорийный завтрак, обед или ужин.

В декабре сбиваются в пары рябчики, хоть и далеко еще до гнездования. Если вы будете осторожны, то в это время в березняке можно услышать, как что-то свое бормочут тетерева. Когда тихо, тетерева устраиваются на вершинах берез. С детства помнится эта картина из книги Виталия Бианки.

А на земле в ельниках лиса охотится. Птицы нароняли шишек, чем пользуются мыши - подбирают упавший с веток корм. А кумушка - вот она. Мышкует. В этот период зайца-русака можно в окрестностях села встретить, в саду, на поле. Подбирается к обочинам лесных дорог беляк. Выходят кормиться молодыми побегами на открытые места лоси.

В зимовальных ямах бодрствуют рыбы. Зарылись в ил лягушки, улитки и прочая водная мелочь. У дна температура воды плюсовая, вполне для зимующих озерных обитателей комфортная.

Во дворе нашего дома растет молодой дубок. Давно обратили мы внимание, что даже осенний ветер-листобой не до конца лишил его «одежды». Заглянули в Интернет и узнали, что у молодых деревьев вегетация не прекращается до глубокой осени. Первые морозы листья убивают до того, как у черешка появляется разделительная ткань. Это и не дает дубу сбросить свое летнее одеяние.

Декабрь - месяц солнцеворота. 22-го числа будет самая длинная ночь и самый короткий день. Незаметно начнут прибывать дни, и хоть до весны еще ой как далеко, но ее ожиданием исподволь начинает жить природа и ее обитатели.

Ну а первый месяц зимы – это для охотников раздолье. До Нового года продолжается охота на лося, косулю. Кабана можно добывать до конца февраля. Ну и самые заядлые могут попытать удачи в добыче пушного зверя. А кому особо повезет, так добудет и фототрофей. Напоминаем, что конкурс «Московского комсомольца - Урал» продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру