Подледная рыбалка - любимое хобби

Дождались любители зимней рыбалки своего часа. Первые морозы сделали свое дело. Окреп лед на озерах. Снасти проверены. Пора на природу. Пришло время дать некоторые советы тем, кто решил пополнить армию любителей подледного лова.

Подледная рыбалка - любимое хобби
"Ловись рыбка большая и еще больше"

Сначала определимся с местом рыбалки. Тут, конечно, дадут совет знатоки этого дела, которые не один водоем уже обловили, знают, где рыба по дну «ходит», где поверху, где окунь хорошо берет, где чебак, где рипус. Озер в нашем крае много: каждый может выбрать себе место по душе, даже водоем найти недалеко от дома, до которого можно за короткое время на автобусе-троллейбусе добраться.

Маршрут проложен. Надеемся, до этого вы позаботились о надлежащей экипировке. Старая поговорка гласит: держи ноги в тепле, живот в голоде, голову в холоде. Следовать ей стоит лишь в одном - позаботиться, чтобы в тепле были ноги. Хлопчатобумажные и шерстяные носки, валенки с калошами традиционно подойдут. Нижнее белье, фланелевая рубашка, свитер, ватный бушлат вместе с утепленными брюками или меховая одежда с шапкой-ушанкой защитят вас от мороза. Чтобы наловить рыбки на уху, не час и не два придется посидеть у лунки. Кстати, у нее вам наверняка не раз придется опуститься на колено, так что позаботьтесь о наколеннике. Он не только предохранит одежду от намокания, но и снизит нагрузку на сустав, риск переохлаждения ноги.

На свежем воздухе обязательно разыграется аппетит. К сухому пайку прибавьте термос с горячим чаем, какао, кофе.

А теперь о снастях. Чтобы просверлить лунку, требуется ледобур. Моделей много, у каждой есть и достоинства, и недостатки. Опытный рыбак уже понял, что наиболее хорош ледобур, который в работе издает звук, похожий на легкое шипение, не дребезжит. Желательно приобрести ледобур, который одинаково хорошо сверлит и сырой и сухой лед.

И вот ледорбур опробовали на месте, лунку просверлили. А какие мы взяли с собой удочки? В специализированных магазинах их полно, глаза разбегаются. Но все ли они будут удобны, уловисты? Среди пары покупных удочек в моем рыболовном ящике есть две самоделки, которыми и пользуюсь на рыбалке. Они легки, конструктивно просты. На одной мотовильца для двух лесок разной толщины, на другой - для трех.

Кстати о лесках. При покупке обратите внимание на дату их выпуска. Леска, пролежавшая на прилавке больше года, теряет свое качество. Опытные рыболовы используют для зимней рыбалки жесткую леску диаметром 0,12 – 0,18 миллиметра. Более тонкие применять начинающим не рекомендуем. Но помните: чем леска толще, тем хуже она передает колебания кивка к насадке или мормышке. Считается оптимальной намотка на катушку или мотовильца 23 -25 метров лески. При обрыве не рекомендуется сращивать ее.

Теперь несколько слов о насадке. Мотыль - наиболее привлекательная наживка для рыб. Но до чего же трудно насадить его на крючок, особенно если рыбалку сопровождает морозец, да еще с ветерком! Прокол этого крохотного червячка не в том месте – и он теряет свою «начинку». Рекомендуется насаживать его на крючок, прокалывая в районе второго коленца. Оно идет вторым за темной головкой личинки. Оставшись на острие крючка, он будет извиваться, привлекая рыбу. Некоторые рыбаки насаживают на крючок сразу несколько личинок мотыля. Считается, что такой «букет» гарантирует скорую поклевку. Что ж, у каждого свои секреты и методы. Возможно, с опытом и у вас появятся свои маленькие хитрости, которые подледную рыбалку сделают добычливой.

Да, и напоследок совет: храните крючки, мормышки, кивки, грузильца в ячеистой коробочке. Это гарантия, что снасти у вас не перепутаются, будут в лучшей сохранности и всегда в боевой готовности.

Удачного клева!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру