В Челябинской области намерены добиться прозрачности в процессе госзакупок

В Челябинске сегодня, 26 ноября, открылась V областная практическая конференция «Контрактная система в сфере закупок. Новации и перспективы развития сферы закупок». Участников мероприятия поприветствовал губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области намерены добиться прозрачности в процессе госзакупок
Фото пресс-службы главы региона

Руководитель области отметил важность конференции и заявил, что следует обеспечить полный контроль и прозрачность процесса закупки, а также создать надежный инструмент противодействия любого рода махинациям вокруг системы госзакупок. Глава региона поручил подготовить четкие и понятные системные решения.

Участниками конференции стали руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, заместители глав по финансовым и экономическим вопросам и многие другие.

По словам начальника главного контрольного управления области Алексея Лошкина, на сегодня возросло число конкурентных процедур, повысилась представленность товаропроизводителей на торгах, наметились тенденции роста уровня конкуренции и сокращения объемов несостоявшихся закупок.

По поручению губернатора продолжается работа по оптимизации расходов бюджета в области закупок: отказ от необоснованно высоких трат и реализация избыточного имущества. «В области введено обязательно общественное обсуждение закупки при цене контракта свыше 500 млн. рублей», — отметил Лошкин. Представитель ведомства заявил, что новый закон о контрактной системе не решает всех проблем. «Остается нерешенным вопрос о фирмах-посредниках, которые не способны гарантировать заказчику качество. У нас также отсутствует единообразная правоприменительная практика, и отсюда есть возможность неоднозначного понимания отдельных положений закона. Отмечу, что в регионе наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов в сфере закупок», — поделился руководитель управления.

Участники конференции согласились, что в целом новый закон о контрактной системе является существенным механизмом по совершенствованию процедуры госзакупок, но необходимы доработки.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру