Челябинское «Динамо» вновь сыграло с «Тоболом»

Челябинские баскетболисты на минувших выходных в казахстанском поселке Затобольск провели два спарринга с костанайским «Тоболом». Улов небогат – победа и поражение. Однако в Казахстан ездили не совсем за этим.

Конечно, если команда ставит перед собой серьезные задачи, то ей ничего не остается, как пытаться добиться победы в каждой игре. Но ко встречам с «Тоболом» это не вполне относится. Прежде всего, динамовцам нужно было не растерять тонус в перерыве между матчами Чемпионата России. Тренировки тренировками, но выезда в Севастополь в гости к СК «Муссон» слишком много времени, чтобы не заполнять его спаррингом.

К тому же «Тобол» - дружественная команда для челябинцев. С начала сезона «Динамо» провело с костанайцами уже пять товарищеских встреч, в том числе и во время презентации нашего возрожденного клуба в сентябре. Поэтому две прошедшие игры напоминали встречу давних знакомых.

Первая окончилась поражением «Динамо» в овертайме - 101:93. Матч протекал довольно-таки ровно, перевес в счете не превышал десяти очков, а на каждый рывок соперник отвечал аналогичным. В концовке основного времени при счете 89:89 челябинцы решили последнюю атаку сыграть так, как предложил директор клуба Максим Перцев. Парни, в общем-то, все сделали правильно, но мяч в кольцо не попал, а в овертайме хозяева дожали «Динамо». Довольно обидное поражение, однако лучше проиграть сейчас и сделать нужные выводы, нежели в играх, имеющих турнирное значение. Лучшим в составе наших баскетболистов стал Андрей Малышев с крепким дабл-даблом (21 очко и 13 подборов), а у «Тобола» - Николай Бажин (26 очков + 13 подборов).

Во второй встрече челябинцы откровенно провалили старт. После первой четверти «Тобол» вел в счете 29:15. Но отрадно, что наши парни смогли взять себя в руки и выиграли каждую последующую десятиминутку, добившись после финальной сирены перевеса в три очка – 83:80. Самым результативным у «Динамо» с 22 очками стал Станислав Дубинин, у хозяев – Василий Петрешинец, набравший на балл меньше динамовца. Стоит отметить, что гости дали отдохнуть на сей раз Кириллу Епанову и Дмитрию Рытенко. В их отсутствие 15 минут игрового времени получил Андрей Пономарь.

Выиграли, сфотографировались на память и поехали домой в хорошем настроении, тем более после такой волевой победы. Но расслабляться не стоит – 8 и 9 декабря «Динамо» предстоит узнать на себе силу севастопольского баскетбола. Держим кулаки за наших!