Правозащитники о бунте в челябинском СИЗО: «Там все разнесено в пух и прах!»

Представители общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания граждан по Челябинской области посетили СИЗО в Челябинске, где сегодня ночью, девятого декабря, произошли волнения. Они заявили о том, что в исправительном учреждении творится хаос.

По словам члена ОНК Валерии Приходкиной, они буквально недавно покинули территорию следственного изолятора. Руководство исправительного учреждения им ничего не показало, сославшись на то, что в данный момент проводятся следственные действия. «Мы увидели лишь две камеры, но они были пустые, - уточнила собеседница. – Версия о том, что идет передел власти между криминальными авторитетами, подтверждается. Ничего больше сказать не могу».

Всего же в исправительном учреждении побывали шесть представителей ОНК. Одному из них удалось увидеть то, что от них пытались скрыть. «Там разнесено все в пух и прах. Нигде нет ни одного заключенного, - пояснила Приходкина. – ГУФСИН намеренно говорит о том, что все началось с запрещенной вещи в камере. Подумайте сами, стали бы сидящие в других камерах устраивать волнения, если бы речь шла только о мобильном телефоне? Навряд ли. Просто руководству системы исполнения наказаний выгодно занять именно такую позицию. Но это полный абсурд и бред!».

Как отметил председатель организации Александр Юрин, в данный момент со всеми участниками волнений ведутся следственные мероприятия, их допрашивают. «Мы просили предоставить нам возможность пообщаться хотя бы с кем-то из арестантов, но в ответ услышали отказ, - добавил Юрин. – На втором этаже следственного изолятора валяются обгорелые доски, сожженные матрасы и постельное белье. Об этом нам стало известно случайно».

Александр Юрин считает, что теперь всех участников беспорядка развезут по разным исправительным учреждениям. «Насколько нам известно, среди арестантов есть пострадавшие. Там присутствуют медики», - заявил он.

В настоящее время по факту беспорядков возбуждено уголовное дело, расследование продолжается. Кстати, в известность о случившемся были поставлены губернатор области, прокурор, руководители УФСБ и других взаимодействующих органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру