«Трактор» выиграл в первом матче восточного турне

Челябинские хоккеисты 8 декабря вырвали в тяжелейшем матче победу в Новосибирске над местной «Сибирью» со счетом 1:0, положив тем самым хорошее начало поездке по Сибири и Дальнему Востоку.

После двух довольно обидных поражений в овертайме и по буллитам от «Магнитки» и «Ак Барса» челябинцы были настроены исключительно на победу, тем более что в обеих последних играх «Трактор» практически не уступал по игре превосходящим по классу соперникам и вполне заслуживал большего. Несколько облегчил задачу нашим парням недавний нашумевший обмен вратарями между «Сибирью» и СКА, в ходе которого питерский гранд заполучил в свой стан лучшего вратаря ноября Микку Коскинена, отдав при этом новосибирцам Александра Салака. Новичка решили сразу в бой не бросать, поставив на игру основным стражем ворот молодого Никиту Беспалова, не слишком удачно действующего пока что в этом сезоне. «Трактор» же отправился на выездную серию без Артема Пеньковского, уехавшего в расположение молодежной сборной. Лидером его назвать нельзя даже в принципе, однако нельзя и отрицать тот факт, что за ним будущее челябинского хоккея, и что зачастую в игре 3-4 звеньев тон задает именно он. Первый период получился очень зрелищным. Пусть хозяева и бросали больше по воротам Гарнетта из-за 6 минут меньшинства у челябинцев, однако по-настоящему голевых моментов было примерно поровну. И одному, и другому голкиперу пришлось выручать свои команды и не по разу. Далее команды снизили темп, что оказалось на руку нашим парням. После малоинтересной и вязкой второй двадцатиминутки «черно-белые» сумели сверхудачно начать период под номером три. На 44-й минуте Дерон Куинт завершил атаку, начатую индивидуальными действиями Пестунова. Канадский защитник «Трактора» вогнал в девятку удачно отскочившую к нему после нескольких добиваний шайбу. Пропустив, хозяева вроде бы бросились отыгрываться. У ворот Гарнетта действительно было жарко, да только вот продолжалось это не более пяти минут, пока игра снова не замедлилась. Конечно, было несколько моментов, когда сибиряки откровенно прощали челябинцев, однако в целом наши хоккеисты под свист трибун сумели удержать преимущество, выстояв и при пустых воротах у «Сибири» в самой концовке. В итоге «Трактор» с футбольным счетом 1:0 добился долгожданной победы, которая ко всему прочему стала для них и первой сухой в сезоне. Огромная заслуга в этом Майкла Гарнетта, отразившего 35 бросков. Следующий матч уже в среду, в Новокузнецке, против местного «Металлурга». Победный почин продолжить вполне реально, но сделать это будет очень тяжело. Болеем за «Трактор»!