Централизованная библиотечная система Челябинска предлагает посетителям новые формы общения

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина – одно из крупнейших и старейших учреждений культуры Челябинска. Через три года этот храм литературы отпразднует столетний юбилей. Коллектив библиотеки уже ведет подготовку к знаменательной дате. На протяжении 97 лет библиотека профессионально и качественно отбирает литературу и бережно хранит ее.

Централизованная библиотечная система Челябинска предлагает посетителям новые формы общения
Директор ЦБС Челябинска Светлана Анищенко

Напомним, что Центральная библиотека является головным учреждением Централизованной библиотечной системы (ЦБС), объединяя еще 28 библиотек по всему городу Челябинску. Этому объединению уже 35 лет и все эти годы городские библиотеки творчески работают с читателями, продвигая книгу в массы.

Директор муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Светлана АНИЩЕНКО рассказала «МК-Урал», как изменился облик Центральной библиотеки с учетом технического прогресса и каким образом сотрудникам ЦБС удается не только сохранить читательский интерес, но и привлекать в библиотеку новых посетителей.

Культурный центр

– Светлана Викторовна, как библиотеке удалось не потерять актуальность вопреки расхожему мнению, что люди перестали читать?

– Это стереотип. Люди читают, как и прежде. Время меняется – и библиотека меняется. Способность к трансформации – это, пожалуй, главное условие дальнейшего существования библиотеки. Раньше она была единственным центром чтения, сейчас, с появлением Интернета и развитием торговой книжной сети, это уже не так. Но в библиотеку идут не столько за книгой, сколько за общением и интеллектуальным развитием. Библиотека превратилась в многофункциональный культурный центр.

Уже два года учреждения нашей системы работают по проекту «Открытая библиотека», цель которого – разрушить все барьеры, сложившиеся между читателем и книгой. 50 – 80 процентов библиотечных фондов отныне находятся в открытом доступе. А это значит, что у каждого читателя, пришедшего в библиотеку, теперь есть возможность покопаться на полках, не торопясь изучить литературу, посидеть в библиотеке или взять книгу на дом. Раньше из читального зала люди не могли брать литературу с собой. Сегодня все наоборот: большую часть литературы мы выдаем на дом. Исключение составляют только редкие книги, справочные и энциклопедические издания. В числе немногих учреждений культуры, а может, и единственных, услуги библиотеки полностью остались бесплатными. В этом ее уникальность и ценность.

Тишина отменяется

– У вас столько мероприятий в течение года. Как удается следовать негласному правилу, что в библиотеке должно быть всегда тихо?

– Сегодня библиотека стремится удивить читателя. Помимо коммуникативной функции, главное назначение нашего учреждения – просвещение. Поэтому ежегодно в ЦБС проходит более 1500 различных мероприятий.

Мы переформатировали пространство, открыли фонды, разделили их по отраслевому принципу на семь отделов. Центральная библиотека превратилась в площадку для встреч с писателями, известными людьми города, с единомышленниками. В общей сложности в ЦБС работают 48 клубов и объединений различной направленности. В пушкинской библиотеке их тринадцать.

Поэтому мы смело можем сказать, что тишина в библиотеке отменяется. Помещения разделены на зоны таким образом, что здесь есть места для массовых мероприятий (два зала) и комфортные столики для уединенной работы с книгой.

– Какого рода мероприятия вы проводите?

– Например, поэтическая площадка для молодежи, которая объединяет более сорока молодых поэтов. Они встречаются в стенах нашей библиотеки. Есть также клуб «Поэтическая среда», клуб бардовской песни «Паруса надежды». Помимо этого, библиотека стала творческой площадкой для декоративно-прикладного искусства.

Мы заключили договоры с немецким, чешским, чувашским и японским национальными центрами по продвижению их культуры. Подобные проекты вызывают большой интерес наших пользователей, и это подвело нас к решению продлить время работы библиотеки на час. Теперь Центральная библиотека работает до 20 часов, а городские библиотеки – до 18 часов.

Это очередной шаг в стремлении повысить качество обслуживания читателей, предложить им удобный график работы. Вместе с тем это логическое продолжение всех преобразований, проводимых в рамках проекта «Открытая библиотека».

Доступно все

– Какие еще услуги предлагает библиотека?

– В фонде хорошая медиатека, поэтому можно посмотреть любой фильм. Довольно полная подписка у нас на газеты и журналы (Центральная библиотека выписывает более 181 наименования периодических изданий). Они выдаются в свободном режиме, в том числе и на дом. Наша задача – создать в библиотеке комфортное пространство, поэтому в залах есть несколько зон отдыха с диванами и пуфами.

Мы стремимся к тому, чтобы литература была доступна еще и за счет высокого профессионального уровня наших специалистов. Работники библиотеки всегда готовы прийти на помощь в выборе качественной литературы. Конечно, с появлением Интернета количество пользователей, возможно, уменьшилось, но у нас и на это есть свое решение: к услугам посетителей электронный зал на 15 человек. Библиотекарь не только помогает найти необходимую печатную литературу, он стал хорошим гидом на просторах мировой паутины. Кстати, в библиотеку можно приходить со своим планшетом или ноутбуком и воспользоваться бесплатным wi-fi-доступом.

Бывает так, что читатель не может найти книгу в книжном магазине, а в Интернете она защищена авторским правом или ее попросту нет в Сети. В таком случае мы находим читателям редкую книгу по внутрисистемному книгообмену между нашими библиотеками.

Мобильная библиотека

– Горожанам, безусловно, запомнился ваш проект «Мобильная библиотека».

– Это новый удобный способ познакомиться с классикой с помощью новых технологий. В витринах пушкинской библиотеки были размещены виртуальные книжные полки. Владельцы гаджетов могут скачать произведения за несколько секунд при помощи специального QR-кода, расположенного на корешках, изображенных на «полках» книг и читать классическую литературу на своем планшете или смартфоне. Виртуальные книжные полки в окнах Центральной библиотеки на улице Коммуны, 69, стали хорошим подарком челябинцам и гостям города. База данных мобильной библиотеки будет расширяться.

– Неужели скоро все перейдут исключительно на электронные книги?

– Нам известен опыт зарубежных коллег. В одной из библиотек Англии решили уничтожить все бумажные книги и сформировать фонд электронных книг. Это привело к потере читателя. Ни одна коммуникационная площадка без традиционных книг невозможна. Поэтому ратовать за развитие электронных книг я бы не стала. По недавним результатам исследования Всесоюзного центра общественного мнения, если книги у нас читают 49% , то электронными источниками пользуются всего 13%. В четыре раза меньше! И то, и другое, конечно же, имеет право на существование, и это дело пользователей – выбирать. Но лично я против того, чтобы электронная книга была детской. Переживаю как специалист, когда слышу, что в детских садах вводят электронные учебники. Ребенок должен взять в руки бумажную книгу. Ведь именно тактильные ощущения формируют отношение к книге.

– Как еще вы продвигаете печатную книгу?

– Открываем ежегодно летний читальный зал в городском саду им. Пушкина, устраиваем книгообмен на Кировке. Акция «Челябинск читающий» проходит каждую осень и уже успела полюбиться горожанам. Выставляем в пешеходной зоне книжные полки, а прохожие могут обменивать издания: принести свою книгу и взять с полки любую понравившуюся.

Во взрослых библиотеках мы открываем детские абонементы. Зачастую родители приходят в библиотеку с детьми, и, чтобы их как-то занять, мы предлагаем ребятишкам книги.

Новые формы

– Правда ли, что у молодежи снизился интерес к чтению?

– Каждое новое поколение требует нового поиска интересных форм. Поэтому сегодня наша задача состоит в создании для молодежи новой информационной культурной среды. Эту функцию у нас выполняет студия в библиотеке им. Мамина-Сибиряка в Ленинском районе. Молодежь может не только почитать там, но и пообщаться с друзьями в неформальной обстановке. Библиотека оснащена всем необходимым современным оборудованием. Помимо Интернета здесь можно поиграть в настольные игры, обсудить какие-либо проблемы. Библиотека трансформируется в пространство для общения молодежи. В планах на будущее – открытие молодежных студий и в других библиотеках города.

Уже сейчас стартовал новый проект «Вернем поэзию в библиотеки», который является продолжением проекта этого года «Галерея уральской литературы». В 2014 году мы проводили встречи с поэтами и прозаиками, в 2015 году более ста тридцати поэтов –представителей нашей уральской поэтической школы – в течение года проведут встречи в библиотеках нашей системы по очереди. Мы вовлекаем в процесс и читателей: они могут не просто послушать, но и почитать стихи сами. Чтение вслух формирует особую ауру. Эти встречи побуждают молодежь читать не только поэзию, но и стихи собственного сочинения. Поэтому сказать сегодня, что наша молодежь не читает, было бы неправильно.

Еще один интересный проект, приуроченный к Году литературы – это литературная карта города. В Челябинске много улиц названо в честь писателей. Виртуальная карта позволит пользователям Интернета получить информацию об истории улицы и биографии писателя или поэта, в честь которого она названа, а также ознакомиться с перечнем его литературных произведений.

Один из ярких проектов уходящего года – «Библионочь», которую мы проводим второй раз. Интерес к проекту настолько огромен, что, даже несмотря на снегопад 26 апреля, в нашей библиотеке набралось порядка трехсот человек. «Библионочь» доказала, насколько развит интерес у молодежи к чтению и к библиотеке как к культурному центру.

– Каким образом ведется обновление книжного фонда?

– Наши фонды пополняются за счет бюджетных средств и даров наших читателей. Это средства администрации, депутатов Челябинской городской думы и Заксобрания, а также горожан.

Цифры в тему

15 000 читателей пользуются услугами Центральной библиотеки им. Пушкина ежегодно.

210 тысяч единиц книгохранения сосредоточены в фонде этой библиотеки. Из них 98% составляют печатные источники.

КСТАТИ

Мощный электронный ресурс библиотеки расположен на сайте www.chelib.ru, где вы сможете узнать все новости и анонсы мероприятий ЦБС, а также найти нужную книгу по электронному каталогу. Второй ресурс называется «Челябоведение» и расположен по адресу www.kray.chelib.ru. В нем представлены мегабайты информации о краеведении и культурной жизни Южного Урала.

На базе сайта работает раздел «Информцентр» – это социально-правовой центр, где пользователи Сети могут задать вопрос юристу и получить бесплатную юридическую консультацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Навстречу читателю!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру