Обойма новостей

Сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» предотвратили попытку незаконной охоты на территории Санарского государственного природного комплексного заказника.

Обойма новостей

Как сообщает МинРЭБ, во время рейда инспекторы заметили подозрительную легковушку без государственных номеров. Так как движение транспорта в заказнике запрещено, участники рейда направились в сторону нарушителей. Те же, завидев инспекторов, поспешили скрыться. Однако вскоре машина с тремя пассажирами была остановлена. В ней обнаружены охотничье ружье, патроны 12 калибра и лампа-фара, подсоединенная к аккумулятору. Все это говорило о недобрых намерениях «гостей», ведь охота на территории заказников категорически запрещена.

У браконьеров изъято оружие. Подано заявление о возбуждении уголовного дела. Проводится доследственная проверка. Кстати, правонарушителям грозит штраф до двухсот тысяч рублей.

***

В этом году в Подмосковье охотничьи инспекторы зафиксировали 525 административных правонарушений в сфере охоты. Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, по 495 случаям из них вынесены постановления, а по 60 делам материалы были переданы в суды. К ответственности привлечено уже более пятисот нарушителей, с которых в пользу государства взыскано 576 тысяч рублей штрафов. Кроме того, у ряда нарушителей правил охоты было изъято оружие.

***

В городском суде Вольска (Саратовская область) вынесен приговор двум жителям, занимавшимся незаконным промыслом. Браконьеры застрелили лося в Хвалынском национальном парке, причем, что особенно примечательно, один из обвиняемых был в тот момент действующим сотрудником Балаковского управления внутренних дел. Браконьеры отделались штрафом. В соответствии с приговором суда теперь уже бывший полицейский заплатит за незаконную охоту 160 тысяч рублей, а его сообщник – 110 тысяч.

***

В Беловском районе Курской области браконьер подстрелил самку европейской косули. Естественно, он не имел ни лицензии на охоту, ни разрешения на отстрел. Факт нарушения зафиксировал государственный инспектор по охране диких животных. За незаконную охоту нарушитель добровольно выплачивать штраф не торопился. Поэтому за дело взялись судебные приставы. Как сообщила пресс-служба ведомства, выяснилось, что у задержанного мужчины имеется счет в банке. На данный счет и было обращено взыскание. В результате денежные средства за нанесенный природе урон были перечислены в бюджет.

***

Более 1400 нарушений правил охоты и рыболовства, охраны среды обитания и путей миграции животных выявлено специалистами на территории Липецкой области с начала 2014 года. Только в ноябре было зафиксировано 147 нарушений, в том числе и грубых. Провинившимся предъявлены штрафы на общую сумму 2 миллиона 142 тысячи рублей. Это на 460 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.

По материалам из открытых источников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру