Компании Китая готовы инвестировать в энергетику Челябинской области 250 миллионов долларов

Китай намерен развивать сотрудничество с Челябинской областью в сфере энергетики.

Об этом было заявлено в ходе работы IV международного энергетического форума «Российско-китайский бизнес-диалог: энергетическое партнерство двух стран».

Китай намерен развивать сотрудничество с Челябинской областью в сфере энергетики.
Фото Сергея Тарана

Мероприятие был организовано ассоциацией малой энергетики Урала при поддержке комитета энергетики государственной думы РФ.

Как рассказали «МК-Урал» в пресс-службе губернатора, на форуме собрались представители ведущих энергокомпаний Южного Урала и КНР, чтобы обсудить перспективы совместных проектов в области электроэнергетики и модернизации энергетической инфраструктуры региона.

Почетный гость форума генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян подчеркнул, что на сегодняшний день Россия для Китая является важным стратегическим партнером. Южный Урал традиционно сотрудничал с КНР в сельском хозяйстве и торговле. Однако впервые в России создалась уникальная ситуация, когда Китай готов развивать инвестиционное взаимодействие в наукоемкой отрасли — энергетике и в конкретном регионе — в Челябинской области. Несколько крупнейших энергетических компаний Китая заявили о намерении инвестировать в энергетику Южного Урала 250 млн долларов.

Как рассказал президент ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, , сейчас в регионе на стадии запуска находится нескольких совместных энергетических проектов. Сотрудничество будет развиваться по четырем направлениям, в том числе в области малой энергетики. С помощью китайских инвестиций, технологий и оборудования планируется создать розничного рынка электроэнергии в регионе.

По мнению президента «ОПОРЫ России» Александра Калинина, важно, чтобы Китай рассматривал Челябинскую область не только как источник сырья, но и как площадку для создания совместных наукоемких предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру