Восточное турне «Трактора»: 10 очков из 12 возможных

Матчами с «Амуром» и «Адмиралом» челябинский «Трактор» закончил свою выездную серию, несказанно порадовав и результатом, и игрой своих болельщиков.

Игру в Хабаровске «Трактор» явно провел на пойманном после разгрома новокузнецкого «Металлурга» кураже. Во втором периоде челябинские хоккеисты вели уже 3:0. Сначала в первой двадцатиминутке с небольшим интервалом дважды отличился Андрей Попов. При этом оба раза в качестве «подносчика снарядов» для него выступил Антон Глинкин. Третью шайбу провел Виталий Атюшов. Возможно, это и заставило хозяев оживиться и усилить давление на ворота Гарнетта. Наш голкипер был практически безупречен, несмотря на большое количество моментов у «Амура». Хабаровчане забили только один раз – Денису Ежову удалось как следует приложиться от синей линии. Однако в третьем периоде Ян Булис с передачи Дерона Куинта еще сильнее понизил шансы хозяев спасти игру. Позже Михаил Фисенко провел в ворота «Трактора» очередную шайбу, но этим он всего лишь помог своей команде избежать домашнего разгрома. Так черно-белые увезли из Хабаровска уверенную победу со счетом 4:2.

Фото - hctraktor.org Автор - пресс-служба хоккейного клуба "Адмирал" Владивосток

А во вчерашней заключительной игре турне «Трактору» предстояло сразиться во Владивостоке с местным «Адмиралом». И эта игра получилась самой трудной во всей серии. Черно-белые усилиями Яна Булиса, как и в предыдущих трех выездных встречах, вышли вперед на исходе пятой минуты, но хозяева отыгрались очень быстро. Ничейный счет держался до 47 секунды второго периода – Панов отличился с помощью Чистова и Куинта. Но к началу третьей двадцатиминутки хозяева уже были впереди благодаря шайбам Макарова и Горшкова. После чего челябинские хоккеисты перехватили инициативу, довольно быстро счет сравняли с помощью шайбы Мартина Ружички и даже могли выиграть до истечения основного времени. Однако матч продолжился овертаймом, в котором зрители голов не увидели. Впереди была серия буллитов. Тренерский штаб челябинцев решил рискнуть и заменить Майкла Гарнетта на Владислава Фокина. Может быть, именно это и привело к первой за все турне потере очков. Ружичка и Кручинин дрогнули, а вот Фокин оба раза выручить не смог. «Адмирал» выиграл, но «Трактор» свое очко вырвал, завершив серию с почти максимальным результатом.

Следующий раз черно-белые выйдут на лед 24 декабря после перерыва на этап Евротура – в Челябинск приедет тольяттинская «Лада». Поэтому надежды на «продолжение банкета» более чем реальны.