В Челябинске обсудят безопасность информационного пространства

 В Челябинске обсудят безопасность информационного пространства
Фото Екатерины Ворониной

В эфире позитив

В Интернете, на радио, телевидении и в печатных изданиях – тысячи публикаций и сюжетов о межнациональных отношениях. Тема подается с разных сторон.

- Есть СМИ, которые заинтересованы в том, чтобы преподносить негативную информацию о национальных, конфессиональных отношениях, - считает Наталья Алексеевна. – Не всегда это объективно и правильно. Учитывая то, что Челябинск, впрочем как и вся область, считается многонациональным пространством, хотелось бы сохранить то единение, которое присутствует в регионе.

К слову, на Южном Урале проживает 16 этносов. Регион граничит с Башкортостаном, Казахстаном и Татарстаном. А в область пребывает большое количество граждан из ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и т.д. В последнее время сюда стали активно приезжать украинцы.

- Мы должны понимать, что можно говорить, а о чем лучше промолчать, чтобы не разжигать конфликт. Порой открываешь какой-нибудь сайт и думаешь: для чего все это написано? – недоумевает собеседница. – Конечно, издания борются за читателей, но ведь можно и другими способами привлекать к себе внимание, а одну и ту же ситуацию можно показать с разных сторон. Мне бы хотелось, чтобы информационное пространство было безопасным. Не стоит забывать, что журналистские материалы читают не только взрослые, но и дети, которые слишком подвержены влиянию.

Между тем, с учетом тех событий, которые происходят в стране, и необходимости единения, гражданский форум будет крайне актуален.

Таджик казаху друг?

Еще задолго до начала форума социологи приступили к исследованию, в котором изучается отношение горожан к разным национальностям, проживающим в мегаполисе. При этом социологи покажут не только то, как русские относятся, допустим, к башкирам, но и как таджики расположены, например, к казахам.

Это исследование не просто констатация фактов, а объемный анализ. В итоговом документе будут даны рекомендации, что необходимо делать, если вдруг возникнет какая-либо кризисная ситуация. Или как правильно организовать профилактику экстремистских, террористических или межнациональных конфликтов. К счастью, ничего из перечисленного в Челябинске не происходит. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

- К сожалению, в современном мире все привыкли давать лишь две оценки – плохо или хорошо. Люди бросаются из крайности в крайность, не останавливаясь при этом на промежуточных вариантах, - говорит Наталья Суркова. – Единство государства кроется в самобытности всех национальностей, проживающих на его территории. Наша страна всегда славилась этим многообразием. И важно, чтобы так сохранялось и дальше!

С диаспорами - полный контакт!

На мероприятии в Челябинске ожидается выступление гостя из Казахстана. Кандидат исторических наук, доцент Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Таисия Мармонтова представит доклад «Модель межэтнических взаимодействий в современном Казахстане: плюсы, минусы, возможности и перспективы».

- Профессионал своего дела поделится опытом, как в их государстве организуется взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества, которые являются представителями некоммерческих организаций, - рассказывает Наталья Алексеевна.

Пожалуй, в Казахстане более тесное взаимодействие власти и общественности, поскольку там Ассамблею народов возглавляет непосредственно Аким (глава местного исполнительного органа власти. – Авт.).

- У нас, в принципе, особых проблем и вопросов по взаимодействию с диаспорами не возникает, а этнические группы, наоборот, активно идут на контакт, откликаются на всевозможные проекты, участвуют в муниципальном гранте и общественно-политическом вернисаже, - сообщает начальник управления. – Именно там они высказывают свое мнение о том, как сохранить межнациональные культуры: ритуалы, методики, - а также передать опыт более молодому поколению.

Фото Вячеслава Никулина

Диалог науки и практики

В рамках форума запланировано проведение двух круглых столов, участие в которых примут как ученые, так и практики. Они соберутся за одним столом, чтобы обсудить межнациональное сотрудничество в молодежной среде.

- На самом деле те руководители и председатели центров, которые сегодня стоят у руля, передают накопленный опыт молодежи. А та в свою очередь приходит с абсолютно новыми знаниями, своим мировоззрением, ценностями, идеями, взглядами, - делится Наталья Алексеевна. – Мы с радостью прислушиваемся к мнению молодежи и ценим его. Их идеи по сохранению межнационального единства отличаются креативностью. Рано или поздно молодежь все равно придет на смену своим опытным старшим товарищам, поэтому важно знать и взаимодействовать с молодым поколением по межнациональным вопросам.

Второй круглый стол будет посвящен влиянию СМИ на межнациональные отношения. Планируется рассмотреть, как блогеры, политологи и журналисты воздействуют на читателей, слушателей, телезрителей.

- Необходимо понять, какое влияние оказывает информация, поступающая из СМИ, на общую межнациональную обстановку в городе, - говорит собеседница.

В форуме примут участие представители ЮУрГУ. Кстати, именно этот вуз проводит социологическое исследование. Также обязательно будут приглашены сотрудники Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского филиала РАНХиГС.

- Если в академии культуры стараются не просто сохранять, но и выискивать какие-либо новые образовательные технологии для внедрения в вузы и школы, то в академии госслужбы разработаны программы для обучения муниципальных служащих и директоров различных учреждений для работы в сфере межнационального согласия, единства и миросоздания, - сообщает Наталья Алексеевна.

Фото Вячеслава Никулина

У преступлений нет национальности

В сводках то и дело проходит информация, что некий приезжий задержан за такое-то преступление. В результате у местных жителей начинает формироваться негативное отношение к гостям мегаполиса. Но ведь далеко не все из них совершают правонарушения и попадают в поле зрения оперативников. Многие, наоборот, приезжают в Челябинск с интересными идеями и громко заявляют о себе.

- На мой взгляд, преступление не имеет национальности, - считает начальник управления. – Злодеем может стать любой, все зависит от воспитания и индивидуальности, которая заложена в человеке. Поэтому неправильно говорить, что какие-либо преступления представители одной национальности совершают чаще, чем другие.

По словам Натальи Алексеевны, она лично знакома со многими грамотными, интеллектуальными армянами, которые владеют несколькими языками и постоянно повышают свой уровень знаний. Также есть огромное количество казахов, которые несут свою культуру в массы и гордятся ею.

- Каждая нация несет в себе тот идеал и ту мотивацию, которая необходима для того, чтобы сохранить данную культуру, - убеждена Наталья Суркова. - А воспитание зависит далеко не от национальности, а от семьи, в которой ты растешь. Везде есть доброта и отзывчивость, просто порой попадаются негативные личности.

Далеко не последнюю роль в становлении личности играют и социальные институты. От того, насколько правильно и слаженно выстроена работа в детских садах, школах, колледжах и вузах, зависит будущее подрастающего поколения.

- Очень важно, чтобы те люди, которые несут всю информацию нашим детям, были правильно подобраны, - говорит собеседница.

***

Гражданский форум пройдет 19 декабря в конференц-зале «Парк Сити» по адресу: ул. Лесопарковая, 6. Его участниками станут около 200 человек, в том числе Ассамблея народов Челябинской области. Сначала состоится пленарное заседание, где будут заслушаны два доклада. Затем намечено проведение круглых столов.

По итогам мероприятия организаторы намерены выпустить сборник, куда войдут все выступления. Также планируется заключить соглашение с Союзом журналистов Челябинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Национальное согласие можно и словом нарушить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру