Челябинские баскетболисты одолели соперников из Самары

Челябинское «Динамо» в первых после долгого перерыва домашних матчах камня на камне не оставило от БК «Самара-2» - 84:54, 85:47.

Обычно о таких играх принято отзываться словами великого футбольного тренера Валерия Лобановского – «тренировка с повышенной ответственностью». В гости к динамовцам приехала очень молодая и сырая команда, заметно уступающая нашим баскетболистам и в классе, и в физических данных. Пусть самарских парней никак нельзя было упрекнуть в отсутствии самоотдачи, но только лишь благодаря этому выиграть практически невозможно.

Фото пресс-службы БК "Динамо"

В первой игре равную борьбу мы могли наблюдать в первой половине. Гостям не только удавалось отвечать атакой на атаку – они даже смогли ненадолго выйти вперед во второй десятиминутке, но это только взбодрило челябинцев. Третью четверть «Динамо» выиграло со счетом 27:7, а после такого удара в себя как правило уже не приходят. Концовка встречи превратилась в простую формальность. У хозяев лучшим стало трио Дедовец – Малышев - Осокин, набравшее в сумме 42 очка – половину всех командных. Наш разыгрывающий добавил к ним шесть передач и столько же перехватов, а центровой – 11 подборов. У гостей сражались как могли их визави – Евгений Кусакин и Сергей Жульков. На их счету 10 и 14 баллов за результативность.

Перед второй встречей были определенные тревоги, что динамовцы начнут вальяжно, однако они улетучились очень быстро. На сей раз гостей хватило только на половину первой четверти. К ее концу наши парни уже вышли вперед – 19:12. А вот во второй десятиминутке хозяева буквально уничтожили соперников бросками из-за дуги, создав тем самым рывок 27:9. И победитель определился еще быстрее. Надо отдать должное самарцам, поскольку те не сдавались, даже когда счет был уж совсем неприличным. Снова лучшими были Жульков и Кусакин. Первый позволил Кириллу Епанову и Андрею Малышеву забить всего 10 очков на двоих, играя при этом с травмой бросковой руки, а второй постарался максимально осложнить жизнь Алексею Осокину, прессингуя его по всей площадке. Так что нельзя сказать, что игра оказалась совсем уж легкой прогулкой. Что, кстати, и хорошо. Потому что уже на выходных «Динамо» предстоят последние игры в уходящем году и, возможно, самые сложные - в Челябинск пожалуют баскетболисты «Строителя» из Энгельса, занимающие в группе А Высшей Лиги второе место и имеющие практически идентичные с нашим клубом показатели.

Это будет самая настоящая схватка за лидерство, и «Динамо» к ней подходит во всеоружии. К тому же когда тебя гонит вперед челябинская публика, невозможно сыграть спустя рукава. Поэтому поддержим наших парней на последней игре 2014 года!