В Челябинске в новом зале «Родина» состоится первый концерт

Долгожданное, радостное и волнующее событие состоится в Челябинске на излете Года культуры. В городе открывается новый концертный зал органной и камерной музыки «Родина». По этому случаю 24 и 25 декабря состоятся первые концерты.

В среду на концерт приглашены архитекторы, реставраторы, специалисты-проектировщики, лепщики - словом, все, кто принимал участие в реставрации бывшего кинотеатра и создании в нем уникального зала, сообщает пресс-служба министерства культуры. Этот концерт проводится в знак благодарности строителям. «Благодаря их труду наш орган будет продолжать жить и радовать своим звучанием всех поклонников высокого искусства, - отметил министр культуры. - Несмотря на все заверения скептиков, результат даже превзошел наши ожидания, и теперь оценить его смогут не только специалисты, но и жители нашего города, ценители прекрасного».

А официальная церемония открытия нового зала состоится вечером 25 декабря. В ней примет участие губернатор Борис Дубровский. В концерте принимают участие органисты – народный артист России Владимир Хомяков, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин, солистка Челябинской филармонии Лариса Тимшина, а также камерный оркестр «Классика», камерный хор имени Михальченко, солисты Наталья Воронкина (сопрано) и Сергей Ванин (контртенор). Публика услышит шедевры И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Листа, музыка Г.Ф. Генделя, А. Вивальди.

«Мы постарались составить ее таким образом, чтобы она была интересна и знатокам классической музыки, и обычным зрителям», – говорит директор концертного зала «Родина» Ирина Андреева.

Напомним, что до 2010 года Зал камерной и органной музыки располагался в храме Александра Невского на Алом поле. Но в 2010 году объект был передан челябинской епархии Русской православной церкви. Встал вопрос о новом достойном концертном зале для челябинского органа. Специалисты органостроительной компании «Hermann Eule» рассмотрели в городе несколько вариантов. В итоге было принято решение о реконструкции здания бывшего кинотеатра «Родина». Это была непростая задача - создать зал, удовлетворяющий акустическим требованиям, соразмерный существующему инструменту и позволяющий сохранить его уникальные звуковые характеристики.

Усилиями архитекторов и реставраторов такое здание было создано. И теперь слушателям предстоит оценить звучание органа в новом помещении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру