В Челябинске педагоги подвели итоги года проектом "УчитеЛичность"

редставители системы образования Челябинска подвели итоги уходящего года V юбилейным городским творческим проектом «УчитеЛичность - 2014», который прошел во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. На этот раз организаторы решили обойтись без компетентного жюри, они уделили внимание династиям педагогов.

В Челябинске педагоги подвели итоги года проектом "УчитеЛичность"
Фото Вячеслава Никулина

Верность своему делу

Идея конкурса принадлежит челябинским школьникам. Именно ученики общеобразовательных учреждений в 2010 году придумали проект. В первый год на сцену вышли всеми любимые и уважаемые учителя-женщины, потом свои таланты показали учителя-мужчины. Затем были объявлены парные соревнования учителей-коллег, а в прошлом году эстафету приняли семейные пары, которых объединила не только любовь, но и преданность профессии.

Из года в год конкурсанты раскрывали свои способности при решении различных творческих задач. Однако накануне первого юбилея проекта его организаторы намеренно ушли от формата конкурса и просто рассказали общественности о тех, кто из поколения в поколение хранит верность выбранной профессии.

- Мы не верили, что конкурс окажется столь значимым и интересным в педагогическом сообществе, - призналась начальник управления образования администрации Челябинска Светлана ПОРТЬЕ. - Но, как выяснилось, среди множества конкурсов профессионального мастерства нет такого, который бы не только раскрывал талант преподавателя, но и продемонстрировал его личные качества. Именно поэтому «УчитеЛичность» стал популярным и проводится уже пятый год подряд.

Наследственный «синдром»

В этом году на сцене оказались представители пяти педагогических династий. Только подумайте, в городе есть семьи, члены которой хранят верность профессии вот уже 238 лет. Ведущий поведал публике об учителях, их увлечениях, но самое главное – их показали такими, какие они есть в жизни. Пока одни представляли коллегам творческие номера, другие рассказывали о самом сокровенном.

Одним из героев дня стала начальник управления образования администрации Центрального района Юлия Смирнова, которая уже была знакома многим по участию в одном из первых конкурсов «УчитеЛичность». На этот раз она вновь оказалась на сцене, чтобы рассказать о том, что осталось за кадром.

Юлия Викторовна в системе образования трудится уже 25 лет. За эти годы она работала и простым учителем, и директором гимназии № 10. Ее мама посвятила себя преподаванию русского языка и литературы в школе 45 лет. Муж – тоже педагог. Сейчас эстафету подхватила ее дочь: она прививает школьникам любовь к английскому языку в одной из гимназий города.

Фото Вячеслава Никулина

По словам заместителя директора по воспитательной работе гимназии № 100 Елены Королевой, их династия берет свое начало в далеком прошлом.

- Моя бабушка была учителем начальных классов, она проработала 48 лет. Родители также связали жизнь со школой: мама преподавала математику, папа – физкультуру. Я же мечтала стать музыкантом, но в результате стала учителем музыки. Теперь по семейным стопам пошли мои дети, - с улыбкой говорит Елена Александровна.

Оказалось, что вместе с нашей героиней в гимназии работает педагогом дополнительного образования ее дочь Яна Славкова. Молодой специалист призналась, что в определенный момент гены взяли свое и она поняла, что хочет быть учителем.

- Мне нравится видеть детскую доброту и благодарность, их интерес ко всему новому, - говорит Яна Славкова.

Мама и дочь уверяют, что ни разу не пожалели, что работают в школе.

- Летом-то какая благодать: все работают, а мы отдыхаем, - смеются собеседницы.

Также на сцене чествовали молодого учителя английского языка Надежду Семенову. Девушка уверяет, что профессия учителя стала популярна в их семье еще в конце XIX века. Первопроходцем на ниве просвещения стал прадед, а уже по его стопам пошли бабушка и мама Надежды.

Молодой педагог рассказывает, что учителем стала из принципа. Одно время ей хотелось связать свою жизнь с медициной и выучиться на хирурга, затем было желание посвятить себя туризму и побывать во многих странах. В конце концов, после долгих раздумий девушка подала документы в педагогический колледж, а минувшей осенью попробовала себя в роли учителя.

Овации также достались учителю математики школы № 89 Ольге Бариновой и учителю физкультуры лицея № 142 Вадиму Позднякову.

Чем запомнится год уходящий?

После торжественной части и награждения представителей учительских династий педагогический состав подвел итоги года, который оказался богат на ввод новых объектов в системе образования.

Впервые за 20 лет в городе была построена муниципальная школа, рассчитанная на тысячу мест, открылись шесть детских садов и центры дополнительного образования. В частности, в ДК Колющенко оснащен и оборудован в соответствии с последними техническими возможностями зрительный зал на 414 мест.

Кроме того, городские власти продолжают работу по созданию безбарьерной среды для совместного обучения детей с инвалидностью и детей, не имеющих нарушений в развитии. На протяжении года в каждом районе открыты и действуют центры психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, а на базе школы № 112 запущена первая современная предметная лаборатория по ОБЖ.

Между тем приоритетным направлением года стало создание условий для развития технического творчества. Так, на базе ДДТ Советского района оборудованы мастерские картинг-клуба, а в рамках реализации инновационного проекта «Инженеры будущего» в лицее № 97 открыли центр детского технического творчества. Ярким итогом этих открытий стала победа воспитанников центра на российском этапе международных состязаний роботов. Ребята заняли три призовых места для сборной России.

Помимо этого уходящий год, безусловно, запомнится впечатляющими победами челябинских школьников в олимпиадах различного уровня. Так, учащиеся прославленного лицея № 31 стали победителями II Международной олимпиады по экспериментальной физике. При этом золото досталось девятикласснице Надежде Кривошеиной. А победителем Всероссийского образовательного форума «100 лучших школ России» в номинации «Начальная школа» стала школа № 95 Курчатовского района. Кроме того, 11-й, 31-й и 82-й лицеи, а также гимназия № 1 вошли в список 500 лучших школ России.

Наряду со школьниками успехами также блистали преподаватели. В тройку сильнейших во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании» вошла воспитатель детсада № 366 Мария Гаврикова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Герои школьных будней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру