В Челябинской области прошел охотничий биатлон для юных спортсменов

Зимний спортивный сезон открыт

Вот вроде бы только что завершился зимний спортивный сезон 2013 - 2014 годов в «Облохотрыболовсоюзе». Отгремели выстрелы на трассе пятого лично-командного первенства по охотничьему биатлону среди юношей 12 - 18 лет. И уже снова поднят флаг этих необычных состязаний, которыми увлечен и стар, и млад.

Зимний спортивный сезон открыт

Но прежде чем рассказать о первых соревнованиях, открывших старты зимы 2014 – 2015-го, в которых участвовали школьники города Кусы Челябинской области, несколько слов для непосвященных. Чемпионаты мира стреляющих лыжников собирают у экранов телевизоров огромную армию болельщиков. Они прекрасно знают, что такое гонка преследования, масс-старт, сколько огневых рубежей у спортсменов. Охотничий же биатлон как вид спорта не многим известен, да и назвать его полноправным, узаконенным видом соревнований, наверное, пока нельзя. Хотя он стремительно набирает популярность, особенно в тех регионах страны, где зима властвует не один месяц.

Родиной охотничьего биатлона называют Ханты-Мансийск. И это справедливо. Первые соревнования прошли там еще лет пятьдесят назад. Мужская забава, а так часто называют охотничий биатлон, распространилась по городам и весям. В соревновании существуют общие положения, но они варьируются. Четыре забега, в которых участвуют разные возрастные группы: 18 - 45, 45 - 55 и старше 55 лет. В нашей области в соревновании по охотничьему биатлону участвуют и юноши 12 - 18 лет. Это местное ноу-хау, считаем, полезное.

По принятым на сегодня правилам, участники охотничьего биатлона должны преодолеть трассу по пересеченной местности на лыжах (ширина их должна быть не меньше пятнадцати сантиметров) с мягкими креплениями, без палок. Огневой рубеж находится в середине полуторакилометровой или трехкилометровой (для взрослых) дистанции. Взрослые стреляют пулей из ружья 12-го или 16-го калибра без оптики. Расстояние до мишени пятьдесят метров. Юные охотники используют пневматическое оружие, у них иное расстояние до мишени и сами мишени другие. В каждом отдельном случае условия соревнований может определить судейская бригада.

Теперь вернемся в Кусу, где ждут старта учащиеся 9 – 11-х классов школ района, а корреспондент газеты «Жизнь района» Марина Пентюхова готова к репортажу о ходе соревнований.

Кстати, состязания по охотничьему биатлону среди юных состоятся здесь впервые, а инициатором их проведения стал председатель Кусинского районного общества рыболовов и охотников Сергей Мурзин. Его активно поддержали МБУ «Физкультура и спорт», управление образования, редакция районной газеты.

На стадионе «Рубин» к старту готовы команды, представляющие школы № 1, 7, 8, 9 Кусы и школу деревни Злоказово. По условиям соревнований ребятам предстоит пробежать два круга по 750 метров. После первого круга им нужно поразить из пневматической винтовки с расстояния десять метров мишени с воздушными шарами. В общем, все почти как у взрослых, разве что эмоциональный накал выше.

Добрые пожелания на старте от организаторов соревнований как нельзя кстати были для пятерки участников, первыми вышедшими на трассу и огневой рубеж. Задают тон Василий Тарынин, Денис Блиновский, Алексей Бачурин, Константин Патраков и Андрей Кучин. За шесть минут 21 секунду проходит дистанцию Денис Блиновский. И стреляет он без промаха. Это уже заявка на призовое место. Но впереди еще выступления двух команд. Очередная группа начинающих охотников-биатлонистов на стартовой черте. Судья дает отмашку, и ребята наперегонки устремляются к победе. В этой пятерке лучшим становится результат ученика седьмой школы Дмитрия Захезина: один промах, шесть минут тридцать шесть секунд ушло на прохождение дистанции. Еще один претендент на пьедестал. Ожидал ли кто-то столь высокого результата от стартовавшего в третьей пятерке Виталия Дементьева из школы № 8, не скажем, но стремление к победе, хорошая спортивная подготовка, поддержка болельщиков вывели его в лидеры. Итоговый результат - 6 минут 17 секунд, и он лучший в личном зачете.

Командное же первенство у юных охотников-биатлонистов школы № 7, вторыми стали ребята из восьмой школы, а третьими - из девятой. Победителям вручили, как полагается кубки, дипломы, медали, ценные призы. Но еще одна награда – включение лучших в состав юношеской сборной, которая будет защищать честь района на областных соревнованиях по охотничьему биатлону. Победители также станут членами районного общества «Облохотрыболовсоюза».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Охотничий биатлон. Старты юных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру