В Златоусте новое экологическое противостояние: общественники требуют разобраться с переработкой фенольных отходов

В Златоусте (Челябинская область) местные активисты обратились в Генеральную прокуратуру РФ в связи с опасной, по их мнению, деятельностью предприятия «Златмаш» по переработке фенола открытым способом. В свою очередь предприятие утверждает, что, напротив, решает экологическую проблему, актуальную для города.

В Златоусте новое экологическое противостояние: общественники требуют разобраться с переработкой фенольных отходов
Фото zlatmash.ru

По словам общественников, переработка отходов, начатая на «Златмаше», несет угрозу здоровью работников предприятия, а также всех жителей города. Как сообщается в петиции активистов, работы ведутся с 24 ноября. На дне бассейна с отходами смонтированы регистры из цельнотянутых труб. Фенольные отходы разогреваются и перекачиваются в цистерны, а затем отправляются на переработку в Курган.

«Фенол является пожароопасным и токсичным продуктом. В связи с чем требуются средства защиты для рабочих и герметичность производственных процессов. Однако на Златмаше этого нет. Температура плавления фенола около 40 градусов С, что при нагреве способствует быстрому испарению и загрязнению воздуха, что при повышенных концентрациях очень токсично», - сообщается в петиции.

Как пояснила «МК-Урал» один из авторов обращения, помощник депутата Госдумы Ольга Мухометьярова, к ней обратились жители – работники предприятия. Они пытались урегулировать вопрос безопасности с руководством, однако не были услышаны. «Когда информация вышла за пределы завода, на предприятии была попытка найти крайних, - рассказывает Мухометьярова. – Мы передали пробы вещества, которое подлежит переработке, в несколько лабораторий и сейчас ждем результатов – хотим уточнить, насколько это вещество действительно токсично и опасно. Две недели со стороны Балашихи (поселка на южной окраине Златоуста – ред) шел невозможный запах гари, у людей першило в горле и носу».

В свою очередь, на «Златмаше» отрицают наличие каких-либо жалоб работников в связи с переработкой отходов. По словам помощника генерального директора ОАО "Златмаш" по связям с общественными организациями Юлии Прокопьевой, предприятие реализует долгосрочный проект. Дело в том, что у завода есть старая ТЭЦ. До того как она перешла на газ, то есть до 1966 года, в отстойники тепловой станции сливался мазут.

«Отходы простояли много лет, но проблема усугубляется, в отстойники попадают талые воды, появилось опасение повреждения старых резервуаров, при котором стоки могут проникнуть в местные водоемы, - пояснила помощник гендиректора. – Поэтому во избежание экологических проблем завод начал долгосрочную программу по утилизации отходов, выделив на эти цели около 20 миллионов рублей. Не делать этого было бы хуже. Завод, напротив, старается решить старую проблему и обезопасить людей и город».

Юлия Прокопьева пояснила, что все работы осуществляются при постоянном экологическом мониторинге. У утилизируемого вещества третий класс опасности – то есть это умеренно опасные отходы. Кроме того, заказаны дополнительные исследования независимой лаборатории. Проект рассчитан на два года.

Кстати, работы выполняет подрядчик – ООО «Научно-производственное предприятие «Рус-Ойл».

«Мое мнение о петиции – это политика, - заявила «МК-Урал» помощник генерального директора «Златмаша». – В преддверии политического года, выборов, определенные силы пытаются напомнить о себе».

«Не вижу в этом никакой политической подоплеки, - говорит Ольга Мухометьярова. – Для меня это защита моих интересов, интересов моей семьи и горожан».

Вероятно, точку в этом споре действительно может поставить только независимое лабораторное исследование. «МК-Урал» следит за развитием ситуации.

Отметим, что ранее экологические активисты в Златоусте выступили против вырубки вековых сосен под ведение строительства «Златмашем». Для этого они организовали палаточный лагерь. В итоге лесной массив им удалось отстоять – место было признано рекреационной зоной. Правда, около 30 деревьев все же были срублены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру