В противостоянии с "Ладой" челябинский "Трактор" вышел победителем

Челябинский «Трактор» в день своего 67-летия на своем льду обыграл со счетом 2:1 тольяттинскую «Ладу».

В этот особенный для всех челябинских любителей хоккея день черно-белые просто не могли не уйти без победы. Тем более что к такому исходу встречи располагало абсолютно все. До перерыва, связанного с Кубком Первого канала, обе команды съездили в турне по Сибири и Дальнему Востоку, только вот «Трактор» смог взять 10 очков и 12 возможных, активно включившись благодаря такому спурту в борьбу за плей-офф, а вот «Лада» уступила во всех матчах. Горечь поражений команде несколько смягчила победа по буллитам над «Слованом, одержанная 22 декабря.

Однако в любом случае «Трактору» нужна была победа – для борьбы за плей-офф сейчас ценно каждое очко. И тем более в такой день.

На игру хозяева вышли в ретро-форме образца сезона 1993/94 – того самого, увенчавшегося легендарной бронзой Чемпионата МХЛ. В составе у «Трактора» не оказалось травмированного Яна Булиса, чье место в первом звене занял новичок Франсис Паре, перешедший из магнитогорского «Металлурга». Казалось, с самого стартового вбрасывания черно-белые должны были атаковать, однако начало первой двадцатиминутки осталось за «Ладой». Уже в первую четверть периода у ворот Гарнетта было тревожно, но тут как нельзя вовремя состоялась драка между Олегом Пигановичем и Денисом Голубевым, победу в которой одержал защитник челябинцев за явным преимуществом. Это встряхнуло хозяев, начавших яростно атаковать ворота Ильи Ежова. Голкиперу «Лады» пришлось основательно потрудиться, чтобы его команда ушла на перерыв с нулем пропущенных голов. Ворота Гарнетта также остались на замке, поэтому перед вторым периодом на табло горел футбольный счет 0:0. Однако игра была зрелищной и обоюдоострой.

Во второй трети ход матча нисколько не изменился. Снова на первый план вышли вратари, не позволявшие соперникам реализовать свои довольно многочисленные моменты в атаке. Но на 36-й минуте Илья Ежов все-таки дрогнул. После необязательного удаления Дениса Голубева большинство реализовал Антон Глинкин. Впрочем, на ходе игры это не сказалось. Все так же возможность зажечь свет за воротами имели и хозяева, и гости, которым нужно было идти ва-банк. Именно так и начался третий период. Игроки «Лады» прижали челябинских хоккеистов к воротам, заставляя всю команду обороняться изо всех сил. Но буквально через пять минут первая за период вылазка к воротам Ежова увенчалась голом Бородкина под перекладину с паса новичка Паре. Тут же Попов должен был добивать, однако шайба после его зрячего броска в противоход голкиперу тольяттинцев прошла мимо ворот.

Дальше игра стала куда менее зрелищной. Хоккеисты «Трактора» играли надежно и не давали соперникам ни шанса. Правда, в концовке гости взвинтили темп и заставили челябинских болельщиков понервничать. После замены вратаря на шестого полевого игрока «Ладе» на последней минуте удалось дальним броском с несколькими рикошетами одну шайбу отыграть, но больше счет до сирены не менялся. Так «Трактор» одержал вполне заслуженную трудную победу и порадовал болельщиков в свой день рождения.

Это была последняя встреча на родном льду в 2014 году. 28 и 30 декабря черно-белые сыграют на выезде с «Нефтехимиком» и «Барысом». Думаю, не нужно напоминать, какой результат для нас будет приемлемым.