Чем запомнились южноуральские спортсмены в 2014 году

«МК-Урал» о главных впечатлениях-2014

Ушедший олимпийский 2014 год стал для южноуральского спорта насыщенным на события. И отрадно осознавать, что значительная их часть была со знаком плюс. Мы постарались вспомнить, на наш взгляд, самое важное в спортивной жизни области в 2014-м. Мы не претендуем на полноту предложенного списка, наверняка каждый болельщик и каждый спортсмен добавит к нему что-то свое. Итак, не будем затягивать со вступлением и начнем.

«МК-Урал» о главных впечатлениях-2014
Фото компании Урал Бокс Промоушен

Прорыв года. Сергей Ковалев становится боксером года – 2014 по версии популярного американского еженедельника Sports Illustrated.

Для уроженца краснознаменного Копейска такое признание со стороны авторитетнейшего спортивного издания стало своеобразной вишенкой на торте после сверхудачного года в целом. Наш земляк провел три боя и во всех одержал победу. Сначала 2 марта Ковалев уверенно защитил во второй раз титул WBO, нокаутировав в седьмом раунде американца Седрика Агньо, затем 2 августа он в третий раз отстоял свой титул, одержав победу над австралийцем Блэйком Капарелло техническим нокаутом во втором раунде. Ну а 8 ноября состоялось событие, которое можно назвать в числе важных и в общероссийском масштабе, – Сергей Ковалев одолел живую легенду мирового бокса Бернарда Хопкинса и завладел титулами по версии WBA (Super) и IBF. Таким образом, копейчанин стал обладателем трех чемпионских поясов в одной весовой категории и вошел благодаря этому в мировую боксерскую элиту. И есть мнение, что на этом Ковалев не остановится и может добиться большего, чем Костя Цзю – пока что самый успешный наш профессиональный боксер. Поживем – увидим. Ну а пока ждем 14 марта. На это число запланирован бой нашего земляка с экс-чемпионом по версии WBC Жаном Паскалем.

Событие года. Возрождение профессионального баскетбола в Челябинске.

Фото пресс-службы БК "Динамо"

13 сентября на Алом поле состоялась официальная презентация баскетбольной команды «Динамо». Четыре года в столице Южного Урала не было профессионального баскетбола, после того как был расформирован клуб «Динамо-Теплострой». Случилось это во многом из-за проблем с финансированием и крушением всех надежд на строительство нового, пригодного для игры на высшем уровне зала. Теперь же все иначе. Благодаря вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, ставшему президентом возрожденной команды, «Динамо» теперь не напоминает бедного родственника в спортивной среде Челябинска. У клуба есть сильные спонсоры в лице компаний «Фортум» и «Ариант», информационные партнеры, да и вообще пиарщики «Динамо» работают выше всяких похвал. На каждой домашней игре во Дворце имени Крупской буквально яблоку негде упасть: люди сидят даже в проходах и без устали гонят свою команду вперед. И спортивная составляющая тоже не подкачала. «Динамо» пока что идет на первом месте в группе А Высшей лиги, руководством была озвучена задача попасть в Суперлигу уже по итогам текущего сезона, и она вполне решаема. А там уже и зал подоспеет. Так что никакие это не Нью-Васюки, не колосс на глиняных ногах, а очень крепкая профессиональная команда, у которой большое будущее.

Успех года. Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро Олимпиады в Сочи

Фото из социальных сетей

На зимних Олимпийских играх в Сочи мы возлагали большие надежды на нашу землячку Ольгу Фаткулину не напрасно. Она болельщиков не подвела и стала второй на дистанции 500 метров. Стоит отметить, что спортсменка превзошла здесь свои личные достижения. «Ольга выступила просто блестяще, показала великолепный результат. Для нас это прекрасная победа. На этой дистанции мы рассчитывали только на Ольгу», – прокомментировал победу южноуралочки президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Олимпийский комитет России поблагодарил Челябинскую область за развитие конькобежного спорта в регионе. Ольга Фаткулина тренируется в ледовом дворце «Уральская молния» имени шестикратной олимпийской чемпионки, нашей прославленной землячки Лидии Скобликовой.

Утраты года. Валерий Карпов и Юрий Перминов

Фото пресс-слжбы ХК "Трактор"

10 октября на 44-м году ушел из жизни легендарный нападающий «Трактора», «Магнитки» и сборной России, чемпион мира – 1993, серебряный призер мирового первенства – 2002, чемпион России – 1999 Валерий Карпов. Он должен был продолжать работу в тренерском штабе клуба «Челмет», но не вышло. С лета, после таинственной травмы головы, полученной в результате то ли конфликта, то ли несчастного случая, Карпов находился в коме, перенес несколько операций, но так и не выкарабкался. Сейчас уже не так уж важно, из-за чего один из лучших игроков в истории «Трактора» и челябинского хоккея оказался в реанимации. Осталась лишь боль после столь ранней и нелепой смерти, в которую отказываешься верить до сих пор…

Фото Вячеслава Шишкоедова

Почти два месяца спустя, 4 декабря, не стало одного из основателей челябинского женского баскетбола Юрия Перминова. Больше двадцати лет имя заслуженного тренера России было связано с клубом «Славянка», который он основал и возглавлял в качестве главного тренера и президента. Именно на нем клуб держался даже в самые сложные времена, когда на паркет против звезд Суперлиги А из-за безденежья выходили 17 – 18-летние баскетболистки. И наш город не потерял команду только благодаря его энтузиазму и любви к баскетболу. Лишь немного не дожил Юрий Николаевич до визита в Челябинск Евгения Гомельского…

Светлая им память.

Скандал года. Дело Вячеслава Войнова.

Фото пресс-службы губернатора

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых новостей конца года стал инцидент с воспитанником челябинского хоккея, самым молодым среди россиян двукратным обладателем Кубка Стэнли Вячеславом Войновым. Защитнику «Лос-Анджелес Кингз» грозит до девяти лет лишения свободы по обвинению в избиении своей жены Марты Варламовой, которая уже официально просила снять с мужа все обвинения, так как произошел несчастный случай и Войнова взяли под стражу лишь из-за языкового барьера. Но по калифорнийским законам обвиняемого в домашнем насилии могут судить даже невзирая на просьбы жены этого не делать. Так что все очень серьезно и крайне запутанно. Совсем недавно похожая история случилась с вратарем сборной России и «Колорадо Эвеланш» Семеном Варламовым, но там следствие быстро доказало, что его тогдашняя подруга все это затеяла с целью получить от хоккеиста побольше денег. Но в случае с Войновым все обстоит иначе. Очень не хотелось бы, чтобы нашего земляка ожидал худший исход из возможных, однако такой результат, увы, вполне реален. И неизвестно, узнаем ли мы когда-нибудь всю правду о том, что случилось 20 октября 2014 года в доме Войнова в Лос-Анджелесе.

Победы года. Сборная России по хоккею и магнитогорский «Металлург».

Фото пресс-службы ХК "Металлург" Магнитогорск

После оглушительного провала нашей сборной на Олимпиаде в Сочи на пост главного тренера заступил наш земляк Олег Знарок. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в качестве наставника московского «Динамо» заключил с ФХР контракт на 4 года, и этот олимпийский цикл начался для него успешнее некуда. Сборная России в блестящем стиле выиграла проходивший в Белоруссии чемпионат мира. Наши хоккеисты выиграли все десять матчей с общей разницей шайб 42:10. Им даже не помешало проехаться катком в финале по финнам (5:2) отсутствие Знарка на тренерском мостике из-за дисквалификации, наложенной на него после памятного конфликта с тренером сборной Швеции в полуфинале. Конечно, можно говорить о том, что выиграть послеолимпийский мировой форум, на который по традиции не приехало большинство звезд из ведущих хоккейных держав, не так уж и трудно. Но нам очень нужно было реабилитироваться за сочинскую катастрофу, причем не просто выиграв, а сделав это красиво. И у наших парней под руководством Знарка это получилось. В чем огромная заслуга главного тренера, награжденного за эту победу указом президента страны Орденом Почета. И вообще, пусть это звучит не в первый раз и даже не в третий, но в эту сборную действительно хочется верить. Очень надеемся, что в 2018 году мы увидим, как Россия выигрывает свое первое олимпийское хоккейное золото. И желательно с Олегом Знарком во главе.

Магнитогорский «Металлург» впервые привез Кубок Гагарина на южноуральскую землю, одержав победу в драматичном противостоянии с пражским «Львом». Для «Магнитки» эта победа стала первой с 2007 года, когда был выигран чемпионат России еще в докэхаэловскую эпоху. Назначив в мае 2013 года на пост главного тренера великого и ужасного Майка Кинэна, руководство магнитогорского клуба сильно рисковало. Тем, кто внимательно следит за НХЛ, давно уже казалось, что лучшие годы Железного Майка позади. И скепсис в отношении этого хода был небезоснователен. Но блестящий чемпионский сезон расставил все по своим местам. Лидерами команды стали Василий Кошечкин, Данис Зарипов и Сергей Мозякин, своей великолепной игрой доказавший экс-наставнику сборной России Зинэтуле Билялетдинову, что тот совершил большую ошибку, не взяв его на Игры в Сочи. Хочется надеяться, что это был не единичный всплеск, и что Кинэн построил в Магнитогорске команду на годы вперед.

Но еще больше хотелось бы, чтобы следующий год стал годом «Трактора». Благо надежда с приходом Андрея Николишина на пост главного тренера забрезжила. И тогда появится повод написать в статье, посвященной спортивным итогам – 2015, о челябинских хоккеистах. Надеемся, в положительном ключе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 7 января 2015

Заголовок в газете: Спортивный год удался!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру