В челябинской мэрии вернут должность главного архитектора и восстановят статус совета по градостроительству

В администрации Челябинска вновь появится должность главного архитектора. О своем видении архитектурного облика областного центра сити-менеджер Евгений Тефтелев рассказал в интервью газете «Вечерний Челябинск».

Глава администрации отметил, что в Челябинске до определенного времени работал совет по градостроительству. Ведущие архитекторы, урбанисты, чиновники и строители обсуждали проекты новых объектов, планирование и зонирование той или иной территории города.

«Я считаю, что надо восстановить работу этого органа, который и должен давать оценку планам, подсказывать, что, где, когда строить и в каком виде, - заявил Евгений Тефтелев. - Именно за градостроительным советом будет последнее слово в принятии тех или иных решений в строительстве и благоустройстве».

Кроме того, градоначальник считает, что необходимо объединить вопросы распоряжения муниципальной землей с темой архитектурного развития города.

«Городу нужен главный архитектор, - убежден Евгений Николаевич. - Не начальник управления, а именно главный архитектор. Заслуженная личность, которая была бы известна горожанам и имела авторитет в этой отрасли».

Только назначение главного архитектора и возобновление работы градсовета позволит избежать градостроительных ошибок.

Приоритеты городского планирования и последовательность реализации тех или иных задач, по словам Евгения Тефтелева, должны быть отражены в стратегии развития Челябинска.

Напомним, что в разное время должность главного архитектора занимали Сергей Кузнецов и Николай Ющенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру