В губернаторском послании к Заксобранию будут озвучены конкретные поручения ведомствам – мнение челябинских экспертов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский менее чем через месяц огласит свое послание Законодательному собранию региона. Эксперты уже начали высказывать предположения, какие темы будут затронуты главой Южного Урала. Так, они считают, что всем ведомствам будут даны конкретные поручения.

В губернаторском послании к Заксобранию будут озвучены конкретные поручения ведомствам – мнение челябинских экспертов

Политолог Александр Мельников предположил, что в большей степени губернатор выступит в своем новом статусе председателя областного правительства. «Нас ждет первое программное выступление Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти, - пояснил собеседник. – Настало время более четкой постановки задач и более строгого спроса с членов команды. Вероятно, по посланию разбросают несколько тезисов, которые будут представлять собой конкретные поручения ведомствам».

По мнению Мельникова, ключевое внимание в своей речи губернатор отведет жизни в условиях кризиса и санкций, а приоритет будет отдан решению социальных задач, например, контролю за ценами и борьбе с их необоснованным повышением.

«Работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого документа могут обнародовать заранее, - считает эксперт. - В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным, -это и оптимизация бюджетных расходов, и продовольственная безопасность, и импортозамещение, и снятие административных барьеров для бизнеса. Однако должна появиться своя «изюминка». Как минимум, запускаемый в этом году ТЛК «Южноуральский».

Политолог Алексей Ширинкин убежден, что в послании будут затронуты две основные проблемы: экономика и социальная сфера. Сейчас, как считает эксперт, встал вопрос, на что следует ориентироваться: на экспорториентированное производство или импортозамещение. «Последнее - вопрос сомнительный, поскольку на создание такого производства нужно от трех до девяти лет. Имея опыт жизни в условиях низкой нефти есть опыт экспортозамещающих производств. У нас имеется немало таких производств. Есть масса вариантов выйти на китайский рынок, это направление для нас очень важно. Мне кажется, что губернатор разделяет эту точку зрения, - сказал Ширинкин ИА «Челябинск Сегодня». – Вторая проблема заключается в росте цен. Власти должны показать, что готовы заниматься ее решением. В том случае, если произойдет необоснованное повышение, государству необходимо вмешаться».


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру