Половина управляющих компаний Челябинской области активно включилась в процесс лицензирования

Челябинская область одной из первых в стране приступила к проведению квалификационных экзаменов для представителей управляющих компаний, что является одним из этапов для получения лицензии. На данный момент экзамен сдали уже 80 представителей УК, и еще 151 предприятие подало заявку.

Половина управляющих компаний Челябинской области активно включилась в процесс лицензирования
Вручение первых аттестатов

Как сообщил начальник Госжилинспекции Челябинской области Александр Дмитриев, процесс лицензирования разбит на три этапа. Сначала у управляющих компаний принимается квалификационный экзамен, по его результатам выдается аттестат. Затем предприятие может подать документы для получения лицензии. В течение 30 дней ГЖИ их рассматривает на лицензионной комиссии. УК нужно успеть до 1 мая, так как после этого срока деятельность по управлению многоквартирными домами возможна только при наличии лицензии. Если ее не будет, предприятие ждут штрафные санкции и попадание в черный список.

Получив лицензию, управляющие компании тоже должны показать добросовестную работу, так как два замечания в течение года по одному и тому же дому приведут к выводу дома из ведения данной компании. А если количество таких домов составит 15% фонда, то предприятие лишится лицензии. Повторное ее получение законом не предусмотрено. Однако в решении этого вопроса приоритет остается за собственниками: никто дом без их согласия не переведет в другую УК, даже при наличии двух замечаний.

Ознакомиться со списком управляющих компаний, имеющих лицензию, можно будет на официальном сайте государственной жилищной инспекции Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру