В Челябинской области к борьбе с УК «Партнер» подключился коммунальный омбудсмен

В Челябинске завтра, 27 января, под эгидой Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ состоится круглый стол, посвященный жилищно-коммунальному противостоянию в поселке Рощино (Сосновский район). По данным пресс-релиза, распространенного организаторами, с местной управляющей компанией ООО «УК «Партнер» конфликтуют жители. Но возможно, ситуация сложнее, чем кажется.

В Челябинской области к борьбе с УК «Партнер» подключился коммунальный омбудсмен

Как рассказал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин, в поселке с июня 2014 года собственники жилья пытаются избавиться от управляющей компании.

«УК «Партнер» ежегодно собирает с рощинцев более 10 миллионов рублей на текущий ремонт и обслуживание жилья, – комментирует ситуацию Вершинин. – При этом за все годы работы компания не провела ни одного фактического ремонта. Все деньги поступали не на счет самого «Партнера», а неизвестному юридическому лицу».

Из других претензий, выдвинутых в адрес УК – трудоустройство ближайших родственников директора Игоря Калошина. «Согласно бумагам, в управляющей компании работает 58 человек, в реальности же не наберется и 20. Из них почти десять являются близкими родственниками и работают на руководящих должностях», - поясняет коммунальный омбудсмен.

Еще один камень преткновения – установка общедомовых приборов учета потребления тепла в многоквартирных домах. «Сметы на установку данного оборудования, по мнению собственников жилья, были завышены в разы, при этом никакого согласования смет с жильцами не было, - говорит Анатлоий Вершинин. - Уже два года жители поселка ежемесячно оплачивают установку общедомовых приборов учета, которые до сих пор не работают, а сумма за потребляемое тепло определяется не по показаниям общедомовых приборов учета, а по нормативу».

Коммунальный омбудсмен также рассказывает, что в отношении руководства управляющей компании «Партнер» в октябре 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств жителей. Всю эту ситуацию он называет не иначе как «беспределом управляющей компании». На круглом столе в Законодательном собрании области 27 января соберутся жители и депутаты Рощинского сельского совета, эксперты ЖКХ. Однако сами «виновники события» - представители УК на мероприятие не приглашались. Руководитель управляющей компании «Партнер» Игорь Калошин в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» сказал, что обязательно приехал бы, чтобы объяснить позицию своей организации.

Летом нынешнего года, как рассказывает гендиректор УК, у организации случился конфликт с администрацией поселка. Во время выборов жилищники оказали поддержку кандидатам «Справедливой России», а не единороссам. Но в основе проблемы была не только политическая, но и финансовая подоплека.

«Весной 2014 года во время опрессовки лопнула часть трубы. Средств на ремонт в бюджете не нашлось. Пришлось отключать от горячей воды поселок. Народ возмущался, мы отправляли всех в администрацию. И глава Рощино восприняла это как вызов. Кончилось тем, что нас вызвал к себе глава района, и было взято обещание, что поселок с нами рассчитается, а мы трубу отремонтируем. Мы потратили 600 тысяч, на руках у нас гарантийное письмо, а оплаты так и нет».

Конфликт обострился еще сильнее - в октябре против компании было возбуждено уголовное дело о хищении средств жителей. Затем работников УК перестали пускать в офис. По словам Калошина, речь в уголовном деле идет о 1001 рубле. «Мы вложили 50 миллионов в строительство новой котельной, а теперь, получается, украли 1001 рубль?» - вопрошает он.

По словам руководителя УК, он с удовольствием отдал бы многоквартирные дома в управление ТСЖ, но отдать иной управляющей компании не согласен. «Приходят аферисты, - утверждает Калошин. – Через год они все разрушат. А потом у людей не будет горячей воды. Против нас активно агитируют жителей. Подключилась и администрация, и депутаты совета от «Единой России», и коммунальный омбудсмен – выходец из «Молодой гвардии». Обвиняют нас, что мы подняли тарифы. Но они у нас, пожалуй, самые низкие в области. На ремонт и обслуживание – 9 рублей, на тепло – 928. Это экономически необоснованные тарифы – денег не хватает ни на что».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру