На Южном Урале дорожает рыба и сливочное масло, зато дешевеет сахар и соль

За ситуацией на магазинных полках наблюдают не только власти и представители компаний, но и народные контролеры. По данным общественников, за последнюю неделю рост цен на продукты питания первой необходимости в Челябинской области существенно замедлился и повысился только на 1%, в то время как неделей ранее прирост составил 5%.

На Южном Урале дорожает рыба и сливочное масло, зато дешевеет сахар и соль
Фото Вячеслава Никулина

Как рассказал куратор проекта «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей, повышение коснулось горбуши, она стала дороже на 6%, мяса птицы – на 3%, сливочного масла – на 6,5%. Кроме того, отмечается существенное увеличение цены на овощную продукцию – лук и картофель. «А по некоторым продуктам питания, наоборот, отмечается снижение цен. Так, дешевле стали свинина, сахар, соль и пшено, а также морковь, потому как ее изначально завезли по более низкой стоимости», - заявил собеседник.

Интересно, но в начале нового года появились слухи о том, что в регионе возможен дефицит соли, и южноуральцы бросились массово скупать ее. Продажи за считанные дни выросли в десятки раз. «Сейчас ажиотаж на соль прошел, прилавки магазинов завалены этим товаром, - заверил Воробей. - Стабилизировалась и ситуация с сахаром, снижение за неделю составило 3,5%. Однако о том, что мы вернемся к прежней цене, не может быть и речи. Тому есть несколько факторов. Производители уверяют, что выросли цены на горюче-смазочные материалы, подорожали запчасти на оборудование импортного производства. К тому же, никто не отменял инфляцию».

Потребители довольно спокойно относятся к ситуации, касающейся инфляции, и даже могут закрыть глаза на небольшое изменение стоимости товаров. Но они крайне недовольны тем, что предпринимаются попытки спекулятивного роста цен на ряд продуктов.

«Я считаю, что подорожание гречневой крупы и сахара носят спекулятивный характер, - убежден Воробей. – Поэтому со временем данные товары будут дешеветь. По моим данным, некоторые крупные поставщики уже сбросили цены на крупу».

Между тем, в мегаполисе отмечаются серьезные изменения в овощной продукции. Так, на рынок стала поступать капуста нового урожая, и она стала падать в цене. Пожалуй, самый привлекательный вариант сегодня предлагает гипермаркет «Ашан». Кочан хорошего качества обойдется покупателю в 25 рублей за килограмм. В то время как средняя цена по городу в полтора раза выше.

«В последнее время самую высокую ценовую нишу стали занимать супермаркеты «Молния», а самые дешевые продукты – в семейном гипермаркете «Магнит». Там многие товары можно приобрести на 5-10 рублей дешевле, чем в остальных магазинах», - приводит данные мониторинга куратор проекта «Народный контроль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру