Обойма новостей для челябинских охотников

В новогодние каникулы в Челябинской области ежедневно проводились рейды по соблюдению правил охоты.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии, сезон охоты на многие виды промысловых животных закончился 31 декабря. Во время каникул разрешалась добыча лося-сеголетка, кабана, но только на подкормочных площадках, без применения загонов. Также возможна охота на пушных животных: зайца, лису, енотовидную собаку, ондатру, куницу.

Как показывает многолетний опыт, в праздничные дни активизируются браконьеры. Поэтому сотрудники минэкологии организовали рейды совместно с егерями охотничьих хозяйств и сотрудниками ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Рейды по соблюдению правил охоты также прошли в соседнем Башкортостане. Там помимо традиционных методов для выявления браконьерства используются беспилотные летательные аппараты.


 

Пятерым браконьерам из Красноармейского района вынесен приговор за убитых косуль. Нарушителям придется уплатить штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, в суд направлены иски о возмещении ущерба окружающей среде на сумму 200 тысяч рублей.

В региональном министерстве экологии сообщили, что районным судом рассмотрено два уголовных дела по факту незаконной добычи животных. В первом случае двое охотников подстрелили косулю на особо охраняемой территории Бродокалмакского заказника. Во втором — три браконьера без разрешения на охоту добыли косулю в Кирдинском охотхозяйстве.

 


 

Вблизи населенного пункта Княжинский Брединского района пограничники задержали двух жителей села Бреды, которые охотились в пограничной зоне, не имея на то каких-либо разрешений, сообщила пресс-служба Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Челябинской области. Также вблизи государственной границы у села Алексеевка Варненского района сотрудники Пограничного управления ФСБ России совместно с ОМВД и егерями задержали трех браконьеров, которые застрелили двух косуль. За незаконную охоту в приграничной зоне они могут понести и уголовное наказание. Изъятое у них оружие, патроны, вещественные доказательства незаконного промысла переданы в правоохранительные органы, где идет дальнейшее разбирательство.

Напоминаем, что для охоты в приграничной зоне в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль госграницы необходимо здесь проживать, иметь разрешение на ведение промысловой, хозяйственной и иной деятельности, своевременно предоставлять в ближайшее пограничное управление документы установленных образцов для получения разрешения на охоту.

 


 

В этом году численность медведей в Томской области может сократиться на треть. Такой вывод был сделан после проведения внепланового подсчета количества косолапых на территории региона. Выяснилось, что здесь обитает чуть больше девяти тысяч особей. Из-за неурожая дикоросов многие не нагуляли положенный вес и могут не дожить до весны. Кроме того, животные, у которых нарушился режим зимовки, стали опасными для человека. В поисках пищи они все чаще приближаются к населенным пунктам.

 


 

В Тюменской области, в муниципальных районах, появятся специальные участки для натаски охотничьих собак. Их выделят на территориях действующих охотугодий. Занятия на тренировочных площадках предполагается сделать бесплатными. Пока с четвероногими помощниками охотятся энтузиасты псовой охоты. Нововведение позволит увеличить их число.

Последняя «собачья перепись» показала, что на учете в области числится триста легавых и норных собак, двести гончих, почти две тысячи лаек и четвероногих других пород. Натаска для них — это учеба и совершенствование навыков, которые в сезон полеванья проявятся положительным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру