Штраф за сломанные скамейки и качели в Челябинской области вырос более чем вдвое

Депутаты Заксобрания Челябинской области внесли ряд поправок в региональный закон «Об административных правонарушениях». Так, размер штрафов за снос, повреждение или перемещение малых архитектурных форм вырос более чем в два раза.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Семена Мительмана, рабочая группа рассмотрела все варианты поправок. Предполагается, что в течение 6-9 месяцев после принятия изменений будет идти мониторинг исполнения закона, после чего возможны дополнительные корректировки.

Пока же размер штрафов за снос, повреждение, перемещение малых архитектурных форм вырос для граждан с 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – с 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - с 15 до 50 тысяч рублей. Отметим, что к малым архитектурным формам относятся скамейки, беседки, скульптурные сооружения, качели, клумбы, ограждения и т.п. Кроме того, должностным лицам органов внутренних дел разрешено составлять протоколы по фактам нарушения правил благоустройства и так называемого «закона о тишине». «ОМВД и раньше занимались исполнением этих законов, хотя правовых оснований для этого у них не было. Теперь они появились», - отметил Семен Мительман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру