Солдат, застрелившийся в Чебаркульском гарнизоне, был на хорошем счету у руководства

В Чебаркуль (Челябинская область) съехались представители Центрального военного округа, чтобы детально разобраться в причинах самоубийства 20-летнего солдата-срочника Михаила Гуделева. Молодой человек, призванный из Тольятти, свел счеты с жизнью жутким способом, выстрелив себе в голову из автомата Калашникова.

ЧП случилось около часа дня 28 января на территории Чебаркульской танковой бригады. Накануне вполне благополучно прошло рядовое занятие по боевой подготовке. После этого солдаты отправились сдавать оружие, а Михаил не стал этого делать, а прошел с АК-47 в отдельное помещение, заперся и нажал на курок.

Как отмечают медики, на теле погибшего имелось огнестрельное ранение с входным отверстием в области челюсти и выходным в районе теменных бугров. Смерть наступила мгновенно, призывнику никто не смог помочь.

Сослуживцы Михаила вспоминают, что тот был довольно активным парнем и за восемь месяцев, что он жил с ними бок о бок, зарекомендовал себя только с положительной стороны. У него не было конфликтов с приятелями по службе, погибший вел активную переписку в социальных сетях, часто размещал на своей странице фотографии со службы. Кстати, в свое время в одной из местных газет было даже опубликовано небольшое интервью с солдатом, где он делился впечатлениями об учениях, которые проходили в военном округе. По некоторым данным, парень в части числился писарем, и его ценило руководство.

- Гудель ты был хорошим другом, товарищем. Мы тебя никогда не забудем, пусть земля тебе будет пухом, - пишет в соцсети сослуживец Михаила Зинур Хабибуллин.

До возвращения домой Мише оставалось примерно сто дней. Командование части сразу же сообщило родителям солдата о случившемся. В скором времени они должны приехать в Чебаркульский гарнизон, чтобы урегулировать возникшие вопросы и забрать тело сына на родину.

Сейчас в войсковой части работает комиссия Центрального военного округа, к расследованию также подключились сотрудники военной прокуратуры. Следствие ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.110 УК РФ – доведение до самоубийства.

По словам челябинского правозащитника, организатора Школы призывника Валерии Приходкиной, ей до сих пор непонятно, как у юноши оказалось оружие и почему никто не проследил, чтобы он его сдал.

- Мы несколько раз были в этой воинской части, хотелось бы и теперь оказаться там, - говорит собеседница. – Думаю, это станет возможным, если уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов решит тоже там побывать. Пока такая возможность только обсуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру