Вузы Южного Урала не намерены повышать цены на обучение

фото: PhotoXPress

Представители нескольких вузов Челябинской области заверили, что не планируют повышать стоимость обучения для студентов. Об этом стало известно сегодня, 29 января, на пресс-конференции в Челябинске.

Проректор по учебной работе ЧелГУ Лилия Нефедова считает, что в регионах ситуация с ценами на обучение складывается намного благоприятнее из-за того, что здесь все держат руку на пульсе и понимают те трудности, с которыми приходится сталкиваться в рамках сложившейся экономической ситуации. Представитель вуза заверила, что руководство крайне осторожно подходит к вопросу об увеличении стоимости, а также напомнила, что в договоре, который заключается с обучающимися, четко прописано, что повышение цены на образовательные услуги после заключения контракта не допускается. «В связи с этим вопрос о повышении вообще не стоит», - резюмировала Нефедова. – Нам разрешено лишь раз в год пересматривать договор в связи с уровнем инфляции. Однако последние три года в вузе цены не повышались более чем на 5%. Думаю, что в этом году все останется на прежнем уровне».

Как сообщил проректор по учебной работе ЧГАКИ Сергей Буцык, в их вузе также не было никакого повышение цен. «Мы законопослушный вуз и соблюдаем законодательство, - добавил спикер. - У нас при поступлении с абитуриентом заключается договор, где четко указано, какая стоимость установлена и что она не может быть изменена в течение года. Вопрос повышения стоимости обязательно рассматривается ученым советом. Только сегодня обсуждали с ректором, стоит ли менять цены на следующий год».

В завершении пресс-конференции заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко заверила, что к ним не поступало ни одной жалобы. «Если бы такое случилось, то мы бы обязательно отреагировали», - отметила представитель регионального Минобра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру