В Челябинск приедет режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев

Челябинские зрители смогут увидеть фильм «Левиафан» в кинотеатрах «Мегаполис», «Синема Парк» и в киноцентре «Знамя», где он будет демонстрироваться в рамках ретроспективного показа фильмов Звягинцева на кинофестивале «Полный Артхаус». Билеты на фильм относительно недорогие 100-300 рублей.

В Челябинск приедет режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев
фото: Геннадий Авраменко

На открытие фестиваля, который пройдет в Челябинске с 13 по 20 февраля, приедет самый обсуждаемый сегодня режиссер Андрей Звягинцев.

- Мы начали приглашать фильм «Левиафан» и Андрея Звягинцева еще задолго до головокружительного карнавала всех его наград, которые он получает совершенно справедливо, - рассказала директор муниципального кинотеатра имени Леонида Оболенского Тамара Мордасова.

По ее словам, сегодня утром Звягинцев подтвердил, что приедет в Челябинск на показ, но пока нет ясности с датой. Ведь в середине февраля его ждут в Голливуде, где начнется подготовка к церемонии «Оскар».

Что касается самого «Левиафана», Мордасова отметила, что не боится, если челябинский зритель кинокартину отвергнет.

- Будут сторонники и противники фильма – это нормально, - сказала арт-директор кинофестиваля. - Притом что фильм абсолютно социален и рассказана очень камерная история из жизни провинциальной России, ощущение, что посмотрел античную трагедию.

Тамара Никитична отметила, что предыдущие фильмы Звягинцева прошли при минимальной наполненности залов. По ее словам, ежегодно в России выпускается 90-100 фильмов, а до широкого экрана доходит пять-шесть картин. Мордасова считает, что именно авторское кино должно выходить на широкий экран.

Закрывать челябинский фестиваль будет звезда советского кино, актриса и режиссер Вера Глаголева. На открытие приедут и другие знаменитости, но их имена пока держатся в секрете. Скорее всего, организаторы пока только ведут с ними переговоры.

Конкурсная программа фестиваля представлена семеркой фильмов. «Белый ягель» Владимира Тумаева, «Берцы» Кати Шагаловой, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Кота, «Коасс коррекции» Ивана Твардовского и «Сын» Арсения Гончукова.

Во внеконкурсной программе фестиваля заявлены также два фильма наших земляков – уроженки Троицка, режиссера Веры Сторожевой (фильм «9 дней и одно утро») и челябинца Сергей Карандашова (фильм «Дар»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру