Семейная реликвия

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

О Великой Отечественной войне я знаю, к сожалению, мало. Однажды бабушка рассказала мне, что в нашей семье бережно хранится орден моего прапрадеда Михаила Васильевича Петрова. И я решила подробнее узнать об этой семейной реликвии и что за тайна кроется за ней.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
М.В. Петров

Бабушка мне сообщила, что ее дед Петров Михаил Васильевич родился в 1899 году в деревне Николаевка Ефремовского района Тульской области. Он был членом РКП(б). В 1942 году в звании старшины Красной армии был призван на войну.

Бабушка рассказывала, что прапрадед был скромным человеком, о войне говорил редко, и внешность у него была совсем не героическая. Наверное, когда он поднимал в атаку своих боевых товарищей, не думал о подвигах и наградах, самое главное — нужно было остаться в живых и не отступить перед врагом.

Награда, которая хранится в нашей семье, — это орден Отечественной войны, а остатки желтой краски в уголках лучиков говорят, что орден I степени, что подтвердили наградные документы, размещенные на сайте «Подвиг народа».

Этим орденом награждались лица рядового и начальствующего состава Красной армии, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество.

На этом же сайте я прочитала и то, что в 1985 году прапрадедушка был удостоен ордена Отечественной войны II степени, но он этого ордена не получил, так как в 1981 году ушел из жизни. Не вручили орден и членам нашей семьи.

Я также узнала, что мой прапрадед был удостоен еще одной боевой награды. В наградном документе, размещенном на сайте, говорится, что «31 марта 1944 года во время боя под Ленинградом, у деревни Кабаны Островского района, после того как был убит командир взвода стрелкового полка», мой прапрадед взял командование на себя «и поднял солдат в атаку, после чего взвод сумел выбить неприятеля с месторасположения». В этом бою он был ранен и проходил лечение в госпитале. Приказом № 011 по 1013-му стрелковому полку 285-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта от 6 апреля 1944 года мой прадед был награжден медалью «За отвагу».

Закончил войну старшина Петров в Германии в 1945 году. Демобилизовался и вернулся домой на родину, где его ждала жена и пятеро детей. Умер Михаил Васильевич в 82 года. Похоронен в городе Новомосковске Тульской области.

Я рада, что мне удалось найти такую информацию, о которой не знали члены нашей семьи. Теперь мы знаем о подвиге моего прапрадеда.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру