Челябинское «Динамо» провело трудную серию игр в Саранске

Челябинское "Динамо" возвращается из столицы Мордовии на радостной ноте. Тяжелой, но заслуженной победой 4 февраля завершилась серия игр с местной командой "Рускон-Мордовия".

После спаренного выезда в Чебоксары наших баскетболистов ожидало еще более серьезное испытание. Фактически одна из двух решающих битв за первое место в группе и преимущество своей площадки в плей-офф. Соперники из Саранска явно на ходу в последнее время. В выходные им даже удалось благодаря поражению "Строителя" из Энгельса и собственной победе выскочить на второе место с отставанием от "Динамо" всего на одно очко. "Рускон-Мордовия" и на выезде-то доставила немало проблем челябинцам. Думаю, мало кто забыл эти убийственные трехочковые и дальнесредние попадания через руки наших защитников от Романа Семернинова и Дмитрия Загнойко. А уж на своем паркете эти парни опасны вдвойне.

Челябинское "Динамо" возвращается из столицы Мордовии на радостной ноте. Тяжелой, но заслуженной победой 4 февраля завершилась серия игр с местной командой "Рускон-Мордовия".
Фото пресс-службы БК "Динамо"

Первая встреча, к сожалению, подтвердила худшие опасения челябинских болельщиков. Соперники с самого начала очень плотно защищались, из-за чего динамовцы заметно пробуксовывали в атаке - не получались комбинации, большое количество потерь, низкий процент реализации дальних бросков и вчистую проигранный щит. Но даже в таких условиях челябинские баскетболисты имели все шансы на победу и три четверти играли на равных. Третью десятиминутку гости откровенно провалили, что и стоило им очков. 76-66 - победа "Рускон-Мордовии". И это был уже даже не звонок, а целый сигнал тревоги. Уж очень болезненным получилось это поражение, вызвавшее острую дискуссию в интернете между болельщиками и руководством команды. И надо сказать, что помимо излишних эмоций, прозвучали там и вполне справедливые вопросы. В частности, по поводу ограниченной ротации динамовской скамейки. Понятно, что стартовая пятерка превосходит остальную команду во всех компонентах, однако даже самым тренированным игрокам нужно давать небольшую передышку. Тот же Кирилл Епанов почему-то стал играть куда меньше, чем в начале сезона. Как бы то ни было, челябинцам предстояло за сутки внести коррективы в игру, дабы не потерять первое место в группе на более долгий срок.

И нашим парням это удалось сделать. Комбинации наконец-то стали проходить, большие не остались на голодном пайке. Пусть даже подбор снова оказался проигран, но Малышев и Зинченко атаковали из-под кольца с высоким процентом. Второй вообще реализовал все 7 бросков с игры, набрав в итоге 14 очков. Всю встречу гости вели в счете, а концовка с некоторой помощью судей заставила понервничать. При разнице +3 Роману Пахнюку был выписан довольно спорный неспортивный фол, плюс еще технический за споры с арбитром. В результате хозяева смогли реализовать три из трех штрафных, что даже при неудачной собственной атаке после технического фола давало им неплохие шансы на победу. Но тут на авансцену вышел динамовский снайпер Алексей Перцев, сумевший дважды попасть из-за дуги на последних минутах, похоронивший тем самым все попытки "Рускон-Мордовии" спасти встречу. Наши баскетболисты победили в тяжелейшей игре и со счетом 81-76 и вернули себе первое место в группе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру