Он честно прошел всю войну

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед Семен Никитович Утенков подвигов не совершал, но он честно прошел всю войну до Берлина в звании рядового.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
С.Н. Утенков

Он родился 19 февраля 1916 года в селе Оловка Катав-Ивановского района в семье крестьянина. Имел образование 4 класса. В 1933 году райком комсомола направляет прадеда на работу в Нижний Тагил на строительство нового завода, там он работал текстильщиком. Через полгода он вернулся домой, работал секретарем в сельском совете. В 1934-м устроился на Усть-Катавский вагоностроительный завод слесарем-сборщиком. В октябре 1937 года мой прадед ушел на службу в армию, был связистом, шофером. Отслужив, вернулся домой. Но ненадолго. 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз и началась война. В этот же день его забрали в Красную армию.

Мой прадед служил в разных городах и частях. Осенью 1941 года проходил обучение в городе Даурия Забайкальского края. Служил на Западной Украине, в Праге, в Австрии. Войну закончил в Германии.

Во время войны выполняли разные работы. Мой прадед был связистом постоянных линий, шофером. Когда служил связистом, ему приходилось копать и огромные ямы для анкерных столбов глубиной до трех метров.

Уже находясь дома и вспоминая войну, службу, мой прадед решил записать все, что с ним случилось, что его постоянно в памяти возвращало к тем событиям. Вот выдержки из его дневника: «Второго мая 1945 года были окружены и ликвидированы немецкие войска юго-восточнее Берлина. Не доезжая одного населенного пункта, встретили немцев. Командир полка выскочил из машины и начал командовать, и мы стали разворачивать оружия. Я на машине свернул с дороги, но немцы были близко, в мою машину попал фаустпатрон, я чудом остался жив и здоров. Подбегаю к полковнику. Полковник спросил, что горит и что случилось? Я ответил, что горит наша машина, сам я здоров, только немного звенит в ушах. Так как наша машина сгорела, мы отправились назад пешком. Взяв другую машину, мы с другим шофером отправились спасать наших от немцев. Немцы снова начали стрелять, моего друга ранило, и мой студебекер загорелся. Я выпрыгнул из кабины в кювет, но остался жив. Дальше пошел пешком», — вспоминал мой прадед.

За этими по-мужски скупыми фразами — бои, сражения, потеря товарищей, боль и кровь.

«За всю войну было освобождено много разных городов и деревень. 8 мая 1945 года с большими боями взяли города Дрезден и Берлин. Через Берлин пошли в столицу Чехословакии Прагу добить остатки немцев и власовцев. Немцев, которые не сдавались, убили, остальных взяли в плен».

На этом бои прадеда были закончены, он остался жив и невредим. Затем он и его друзья около года жили и работали в Австрии, пока не получили приказ от Верховного командования приехать в Россию, в Крым. 20 августа 1946 года он наконец-то был дома.

После войны работал слесарем по ремонту сельхозтехники в мастерской, колхозным мерщиком, заведующим клубом, бригадиром полеводческой бригады, заведующим производством в колхозе — везде, где требовались его руки и умение. Прадедушка награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги, «За победу над Германией», «За взятие Берлина», трудовыми медалями. Умер прадедушка 25 мая 1994 года.

Я горжусь своим прадедом. Я его никогда не видел, но знаю о нем очень много из рассказов папы и дедушки, а также из его личного дневника, который он вел всю жизнь. Он был добрым, честным, порядочным, мастером на все руки. На селе он был уважаемым человеком. Мне хотелось бы быть похожим на него.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру