В Челябинской области началось следствие по делу о браконьерстве с поджогом

Началось следствие по делу граждан, которые хотят быть вне всяких подозрений.

В расследовании этого дикого случая точку еще предстоит поставить. Поэтому мы приведем лишь сами факты, не называя конкретных участников браконьерской охоты. По всей видимости, их вину подтвердит суд, и тогда можно будет назвать этих людей поименно. А пока краткая история событий, произошедших 24 января нынешнего года в поселке Южный Нагайбакского района.

В этот день участковому уполномоченному поселка поступило сообщение о том, что к дому № 22 по улице Советской подъехал снегоход, который волоком тащил за собой несколько туш косуль. Для проверки сообщения сотрудник полиции выехал по указанному адресу и обнаружил, что к воротам дома действительно тянется кровавый след. Через щель между створками он увидел во дворе туши животных, находящихся рядом людей, два снегохода и два джипа «Лэнд ровер» и «Лэнд крузер». Просьба полицейского открыть ворота была проигнорирована, а застигнутые врасплох браконьеры стали спешно перетаскивать косуль в баню.

Участковый вызвал на место происшествия оперативную группу, охотоведа, егерей районного отделения «Облохотрыболовсоюза». Пытаясь замести следы незаконной охоты, браконьеры подожгли баню. Прибывший пожарный расчет ликвидировал пожар, а на его месте представители закона обнаружили частично обгоревшие туши одиннадцати косуль.

Трое подельников, действовавших нагло, почти открыто, опрошены. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия. «Но, несмотря на очевидные факты, — пишет в докладной записке на имя председателя «Облохотрыболовсоюза» В.Ческидова руководитель районного отделения общества А.Скрипник, — есть основание предполагать, что виновные могут уйти от ответа за содеянное».

В письмах, направленных председателем правления «Облохотрыболовсоюза» В.Ческидовым на имя прокурора области А.Войтовича и министра экологии И.Гладковой, говорится: «Учитывая резонансность данного происшествия для общественности Челябинской области и важность привлечения виновных к установленной законом ответственности, просим вас взять на особый контроль расследование данного преступления и проинформировать «Облохотрыболовсоюз» о принятых правоохранительными органами мерах».

Газета будет следить за ходом разбирательства. Надеемся, что виновные понесут заслуженное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру