«Сороковые, роковые…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война…Сколько сказано. Сколько написано. Сколько спето и снято… Но можем ли мы, молодое поколение, понять, что пережили тогда наши дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки? Война коснулась каждого дома. Мой прадед Николай Иванович воевал, о нем я и хочу рассказать в своем сочинении.

Прадедушка Николай Иванович

Родился он в 1909 году в селе Отьяссы Тамбовской области. После окончания службы в армии, вернувшись в родное село, он работал в колхозе: сначала бригадиром, а затем был избран председателем колхоза.

Николай Иванович на фронте

В 1941 году, когда Германия начала войну, его отправили учиться на курсы лейтенантов в город Котовск, а в 1942 году, как и большинство сельских мужчин, в 32 года он ушел на фронт. Великую Отечественную войну он прошел от начала до конца. И хотя война закончилась 9 мая 1945 года, домой он вернулся только в 1946 году, так как 8 августа 1945 года началась война с Японией и часть советских войск, в рядах которых оказался мой прадед, была переброшена на Дальний Восток. По окончании войны с Японией в августе 1946 года Николай Иванович вернулся в родное село, где снова продолжил руководить колхозом.

Николай Иванович в мирной жизни

Прожил прадедушка недолго – 60 лет, в 1969 году он умер от болезни. За проявленную отвагу в Великой Отечественной войне и войне с Японией, прадед был награжден различными наградами, одна из которых почетная «Красная звезда». Рассматривая фотографию, где прадедушка запечатлен с наградами, бабушка вспоминает: «Помню, мы доставали из родительского сундука эти медали и играли с ними, а потом куда-то по одной растеряли, только «Красную звезду» долго хранили, даже, по-моему, привозили в Магнитогорск, когда уехали из родного села, но и ту не сберегли», - сожалеет она. Про войну, вспоминает бабушка, отец им рассказывал немного, так как по своей натуре был строг и немногословен, а может быть, просто не хотел рассказывать об этом тяжелом времени, потому что они были еще детьми. Из немногого того, что отец им рассказывал, бабушка помнит, что отец воевал на Белорусском фронте под командованием К.К. Рокоссовского, и то, что вместе с ним воевал Н.С. Хрущев.

Так же на фронт уходили и братья моего прадеда. Как вспоминает бабушка, «дядя Вася вернулся из плена больной и вскоре умер .А другой дядя пропал без вести. Отец искать не стал, время было не то да и денег, наверное, не было, может, он и сейчас жив…»

Хотя я знаю своего прадеда только по фотографиям и рассказам бабушки, я очень горжусь им. Но сказать спасибо своему прадеду и всем людям которые воевали в «сороковые, роковые» - лишь то малое, что мы можем сегодня сделать, ведь они, не жалея собственной жизни, сражались за мирную жизнь во всем мире. Спасибо Вам!!!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру